КПВВ
КПВВ

Все существующие контрольные пункты въезда-выезда на линии соприкосновения в Донбассе должны работать. Пандемия коронавируса не может быть поводом для их закрытия. Об этом заявил специальный представитель ЕС по правам человека Имон Гилмор.

По его словам, пандемия может быть поводом для ограничения количества тех, кто пересекает КПВВ, но не закрытия пунктов пропуска.

"Вопрос с местами несвободы - номер один. Но есть и вопросы с КПВВ. "Ковид" - это не оправдание для их закрытия. Это может быть поводом для ограничения количества тех, кто пересекает КПВВ, но это открытая местность... Поэтому я не воспринимаю такой аргумент", - отметил Гилмор.

Он подчеркнул, что это прежде всего наказание для людей по обе стороны линии соприкосновения.

"Лишение их права контактировать со своими семьями и получать услуги, которые им нужны, заниматься бизнесом и т.д. Люди, которые там страдают, особенно жители неподконтрольных территорий, должны иметь доступ к другой части страны. Это должно прекратиться и КПВВ должны быть открыты", - резюмировал спецпредставитель ЕС.

Отметим, что из-за введенных ограничений по пересечению КПВВ "Станица Луганская", почти вдвое сократился поток лиц, которые пересекли линию разграничения этим гуманитарным коридором. За последнюю неделю через КПВВ "Станица Луганская" прошли почти 3000 человек, в то время как за предыдущую неделю - почти 6000 человек.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео