Коронавирус в ДНР
Коронавирус в ДНР

В ДНР ситуация с COVID-19 остается тяжелой. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Александр Оприщенко.

Так, по его словам, в сутки выявляется до 400 человек с воспалением легких.

«Ситуация тяжелая. В сутки выявляем до 400 заболевших пневмонией. В прошлом году эта цифра доходила максимум до 150 и, как мы помним, казалась критической. В день умирает 90–100 человек. В настоящее время мы, предположительно, вышли на эпидемиологический пик, в последние дни наблюдается небольшое снижение кривой. Вероятно, это связано с тем, что школьники и студенты перешли на удаленку, и это прервало часть инфекционных цепочек. Что лишний раз доказывает эффективность, а также необходимость жестких ограничительных мер», – сказал Оприщенко.

По его словам, пока оптимистические прогнозы пока давать рано, поскольку слишком опасен новый штамм вируса, вытеснивший «британский», который лютовал полгода назад.

«В семье вирусов побеждает самый агрессивный и жизнеспособный штамм, что и сделал «Дельта». Более того, есть предположение, что он вытесняет даже вирус гриппа — беспрецедентный случай: сезонную вспышку гриппа мы не наблюдаем второй год подряд», – говорит министр.

Он также сообщил, что усугубляется ситуация тем, что ДНР находятся в условиях острого дефицита площадей для медицинских баз, лекарств, кислородных концентраторов, при этом бюджетных средств и гуманитарной помощи из России на все не хватает.

«Сегодня под ковид у нас выделено 4 тыс. коек. Это почти четверть всего коечного фонда республики, практически предел, осталось еще коек 100, и всё. Кислородных концентраторов, увы, не хватает тоже: дополнительно требуется около 1 тыс. Медикаментов в больницах недостаточно, пациентам приходится почти всё покупать за свой счет», - пояснил Оприщенко.

Отмечается, что больной с британским штаммом заражал в среднем трех человек, то с нынешним — восемь. Кроме того, инкубационный период нового штамма иной — достаточно 3–5 дней, чтобы слечь с температурой, тогда как прежде этот срок составлял 10–14 дней.

Также, одной из главных проблем министр называет кадровую – с началом войны из ДНР уехало более половины учащихся на врачей, а потому дефицит медсотрудников сегодня около 5 тысяч человек.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.