Донбасс
Донбасс

Генеральный штаб ВСУ подтвердил применение украинскими военными ударного беспилотника Bayraktar на Донбассе.

"Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу главнокомандующего ВС Украины генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения операции Объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar", — говорится в сообщении пресс-центра генштаба ВСУ.

В свою очередь, главный редактор украинского издания "Страна" Игорь Гужва прокомментировал удар, нанесённый с турецкого беспилотника "Байрактар" по территории ДНР. Эксперт связал это событие с газовым кризисом в Украине и Европе.

"Одна из самых популярных в Европе и на Украине версий, почему Россия не торопится резко увеличить поставки газа в ЕС сверх заключенных контрактов, — это то, что Путин таким образом намерен побудить Европу как можно скорее запустить „Северный поток — 2“. Потому, дескать, специально не хочет увеличивать транзит газа через Украину.

Но на самом деле, если проанализировать заявления российской стороны, то ее главная цель несколько иная. А именно — согласие европейцев на увеличение поставок газа по долгосрочным контрактам.

И „Газпром“ можно понять — зачем ему сейчас гасить пожар на рынке краткосрочных контрактов, если через полгода-год ажиотаж спадет и Европа переориентируется вновь на закупки газа у американцев, катарцев и прочих. И как ни парадоксально, в данном случае интересы Украины и России совпадают.

Украина сейчас требует от европейцев, чтоб те давили на “Газпром” с целью продления транзитного контракта. Но на самом деле требовать надо другого — чтоб европейцы увеличили закупку газа у России по долгосрочным контрактам. Простая арифметика.

А дополнительные объемы газа через нашу ГТС могут пойти еще до запуска „Северного потока — 2“. Тем более с учетом скидки в 50% от действующего тарифа, которую уже неосторожно пообещал Зеленский. Именно такой логикой и должны были бы руководствоваться украинские власти, если б исходили из национальных интересов", - говорит редактор издания.

Однако сейчас, по словам Гужвы, у Украины логика другая. Зеленский тратит огромные усилия, чтоб “Северный поток — 2” не был запущен вообще. В том числе и применяя „тяжелые“ методы. Как считает эксперт, в этом контексте нужно рассматривать и нынешнее обострение на Донбассе.

"ВСУ вчера впервые применили ударный беспилотник “Байрактар”, что прямо запрещено соглашением о перемирии июля 2020 года. Это перемирие нарушалось и до того, конечно же. Но сейчас впервые оно было не только нарушено, но и нарушение это было официально признано сообщением Генштаба.

Вероятная цель действий — спровоцировать противника на жесткий ответ, поднять по этому поводу большой шум, попытавшись на этой теме сорвать запуск „Северного потока — 2“.

Но запуск все равно не сорвут. Тем более, что России обострение на Донбассе, как минимум до окончания сертификации “СП-2”, точно не нужно. А вот людей, к сожалению, из-за этих авантюрных игр может погибнуть немало", - подытожил Гужва.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.