Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что украинский президент Владимир Зеленский совершил опасный для себя шаг, решив пойти на уступки США.

По словам Погребинского, текущий рейтинг поддержки Зеленского снизился ниже 25%, чего не было ни разу весь срок его президента и на то есть множество причин.

"Баллотируясь на президентский пост, Зеленский обещал закончить войну в Донбассе и не сделал этого. В случае с тарифами ЖКХ президент Украины слово также не сдержал, борьба с олигархами носит лишь номинальный характер, да и с коррупцией ничего не поменялось", — говорит политолог.

Кроме того, Зеленский теперь в центре коррупционного скандала, в связи с публикацией "Архива Пандоры", раскрывшего его офшорные схемы. Погребинский считает, что появление в сети информации, дискредитирующей Зеленского, произошло не без участия западных структур, в том числе американских.

По мнению эксперта, США не скрывают своего раздражения по поводу действий украинского лидера и ведут против него собственную игру. В Киеве понимают опасность противостояния с Вашингтоном, потому и выбирают меньшее из двух зол – передачу посольству США больше власти.

"Тут надо обратить внимание на то, что сейчас американцы будут контролировать НАБУ, то есть смогут без решения суда производить обыски, смогут что угодно сделать. Будут контролировать вообще все. И это становится уже и для самого Зеленского довольно рискованно", – считает Погребинский.

Эксперт также отметил, что Зеленский попытался сопротивляться воли США, но потерпел поражение. В итоге он пошел на выполнение всех требований МВФ и изменение статуса НАБУ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео