Талибы*
Талибы*

На пленарной сессии в рамках XVIII Ежегодного заседания клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил о намерениях убрать радикальное движение «Талибан»* из официального списка террористов, однако оно признано таковым на уровне ООН.

«Мы думаем, что движемся в этом направлении. Решение будет зависеть от развития ситуации в Афганистане — российская сторона сотрудничает с представителями талибов и ждет от них дальнейших ходов», — пояснил российский лидер.

Кроме того, президент признал, что присутствие террористических группировок в стране сохраняется: от терактов «Исламского государства»* гибнут как мирные жители, так и представители талибов.

В этот же момент президент заявил, что Россия и Китай заинтересованы в мирной обстановке в Афганистане и готовы помогать с восстановлением страны и безопасностью. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 20 октября, провел встречу с делегацией «Талибана» в Москве. По ее результатам в Кремле заявили, что выделят Афганистану гуманитарную помощь.

* - организация, запрещенная в России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео