Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

Политолог Ростислав Ищенко заявил о том, что Россия не станет спасать Украину, которая вскоре окажется «на краю бездны».

Ищенко отметил, что Украина «подсела» на финансовую помощь США, местные власти продолжают воровать эти деньги и никак не могут насытиться. Но США может когда-угодно прекратить финансировать Киев. В этот момент украинская сторона столкнется с большой внутренней угрозой.

«Если они будут предоставлены сами себе, тут же начнут "грызть" друг друга, как в передовом голливудском зомби-апокалипсисе. Привлечение к себе внимания "благородных донов из великих держав", у которых есть в руках некоторые финансовые средства, принципиальный момент для них», — пояснил политолог.

По его словам, в настоящее время Украине придется сменить свой курс. Теперь курс Киева направится на выстраивание взаимоотношений с Россией.

«Они раздувались, как жабы, отвечая, что не надо к ним лезть со своими меркантильными идеями, ведь "мы опираемся на европейские ценности в своей политике". Сейчас это все забыто, говорят о сотрудничестве со всеми, выживании — им не на что жить. Это происходит на всех уровнях: политическом, экспертном, государственном. Они говорят, что страны фактически не существует. Спор идет лишь о том, развалилась ли Украина уже или еще разваливается», — убеждён Ищенко.

Эксперт добавил, что Украина вскоре осознает, что оказался на самом краю пропасти. С осознанием своего бедственного положения, пришло и понимание необходимости поиска выхода.

«Они приходят к выводу, что единственный способ — договориться с Россией. К этой договоренности Киев подходит в лучших американских традициях: сквозь зубы соглашаются получать некоторые выгоды, соглашаются бесплатно получать газ, желательно побольше, а также деньги, транзит. Они даже готовы не говорить по этому поводу слово "агрессор"», — отметил политолог.

По словам Ищенко, в текущий момент процесс налаживания взаимоотношений с Россией сдвинулся с мертвой точки. Но как только началось это движение, Киев увидел: Москва не сидит и не ждет его. Политолог добавил, что у Украины практически отсутствует шанс на помощь со стороны третьих стран.

«Раньше подразделения спецпропаганды Украины во всех СМИ комментировали по принципу "оставьте Украину в покое и уходите". Сейчас они говорят: "мы знаем, что все равно вам нужны". Даже в этом отношении риторика сменилась. Они еще не поняли, в какой позиции оказались, поэтому им кажется, что они могут торговаться. На самом деле осталась возможность лишь умолять и то, без особых шансов выторговать что-то. Все люди жалостливые, но геополитическая ситуация такова, что спасение Украины может привести к необратимым последствиям для государства, которое пойдет на это. Поэтому очень сложно убедить кого-то, что Украина очень нужна», — подытожил Ищенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео