Граница РФ
Граница РФ

Накануне стало известно, что на КПП Гоптовка-Нехотеевка из Украины в Россию с 1 октября жителей ДНР начали пропускать по id паспортам с основанием прописки на территории республики.

Итак, на сегодняшний день по основанию прописки в ЛДНР Россия впускает на свою территорию с Украины:

  1. с паспортом-книжкой и пропиской ЛДНР в виде штампа или записи с печатью в паспорте - через все КПП.
  2. с id-картой и пропиской ЛДНР в довидке из демографического реестра или бессрочной адресной справкой ДНР - через Чертково (Меловое), Суджу (Юнаковка), Нехотеевку (Гоптовка).

По другим основаниям, предусмотренным соответствующими распоряжениями правительства РФ, въезд в Россию осуществляется через любой КПП при наличии подтверждающих документов. В любом случае для выезда из Украины в сторону РФ обязательно нужно иметь загранпаспорт.

Как сейчас проходит пропуск через границу РФ жителей ДНР обладателей ID-карт, после внесенных изменений?

Жители республики рассказывают, что ранее далеко не все пункты пропуска воспринимали такой вид паспорта, как действительный, дончанам приходилось искать пути проезда там, где ID-карты принимают. В частности, проблемы были в Нехотеевке.

Теперь даже там принимают такие паспорта, однако пограничники сканируют некоторые сведения об их обладателях.

«Нехотеевка реально пропускает по id-карте в РФ, но зачем-то делают скан вытяга/довидки с донецкой пропиской», — пишут жители Донецка в социальных сетях.

По словам очевидцев, аналогичным образом делают скан прописки и в обычных паспортах-книжечках.

«На Нехотеевке они и синего паспорта делали скан копию моего. Я не знаю, может не всех делают», — сообщил комментатор.

Дончане также предупреждают: к сканированию документов нужно быть готовым. Перед границей со всех паспортов нужно снять чехлы и обложки.

В свою очередь пограничники также рекомендуют владельцам id карт+вытяг, находящимся на подконтрольной Украине территории, заблаговременно обратиться в любое отделение ДМСУ в любом населённом пункте для получения довидки из демографического реестра вместо вытяга.

А владельцам id карт+вытяг, находящимся в ДНР, заблаговременно обратиться в миграционную службу ДНР для легализации id карты, в результате чего вам выдадут адресную справку ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео