Министерство угля и энергетики ДНР за 2 года смогло полностью сформировать независимую от Украины энергетическую систему. Об этом сегодня, 2 сентября, заявил исполняющий обязанности заместителя главы Минуглеэнерго Республики Александр Федоров.

«За 2 года, прошедшие с момента образования Министерства угля и энергетики ДНР был организован государственный оптовый рынок и полностью сформирована ее энергетическая система. Хочу отметить тот факт, что наше государство энергетически независимо от Украины», — сказал замминистра.

Он добавил, что Республика полностью обеспечена электроэнергией благодаря двум теплоэлектростанциям. Уголь для этих станций также добывается на территории государства.

«Напомню, ДНР энергетически независима от Украины. Мы сами рассчитываем тарифы и делаем все возможное, чтобы цена электроэнергии в ДНР была доступной для каждого ее жителя, — подчеркнул Федеров. – 1-го сентября 2016 года в Украине в очередной раз подорожала электроэнергия. Сегодня разница между республиканскими и украинскими тарифами весьма существенна».

Напомним, что накануне в Министерстве угля и энергетики ДНР сообщали, что украинские тарифы уже превысили действующие в ДНР на 300%.

Отметим, что киевский режим 1 сентября в очередной раз поднял цены на электроэнергию. Ее стоимость увеличилась на 23%. Согласно постановлению №220 национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, следующее повышение состоится 1 марта 2017 года. В Республике цена на потребляемую электроэнергию не изменилась с начала июня 2014 года, это регламентировано Указом Главы Донецкой Народной Республики №147 от 17 апреля 2015 года «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео