Школа
Школа

В начале октября в ЛНР прошел «Народный форум», в рамках которого состоялась обсуждение важной темы – «Современное образование в ЛНР: возможности и перспективы». По итогам дискуссии, в которой приняли участие педагоги, чиновники и депутаты, была принята резолюция.

Из данного документа следует, как и чему собираются учить школьников и дошкольников, в каком ключе воспитывать. Среди основных новшеств можно выделить:

  • увеличено количество часов преподавания русского языка: добавлен дополнительный час в неделю в средних и в старших классах
  • прописана концепция исторического образования. В основу программы заложен историко-культурный стандарт Российской Федерации. Это 70% изучения истории России и 30% истории родного края. Увеличено количество часов преподавания. Основная задача учителя истории поставлена так: «воспитание гражданина своего государства, патриота». Курс истории Отечества теперь – приоритетный для всех школ ЛНР.
  • Для дошкольных учреждений утверждена концепция «Страна детства». Основное в ней - усиление патриотического компонента, в нее включены совершенно новые разделы «Мое Отечество» и «Правовое воспитание».

Кратко говоря, основные тенденции и направления – стремление к российским стандартам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео