Больница
Больница

Донецк стал наполняться тревожными вестями о небывалом росте числа заражений COID-19 и невозможности медицины справиться с этим вызовом. В Сети стали постоянно писать, что вал больных огромный, а смертность зашкаливает так, что с этим не справляются работники кладбищ.

Жители Донецка рассказывают, что в местном морге больницы Калинина катафалки ждут по несколько часов, чтобы забрать тело для захоронения. И за час простоя траурной машины родственникам приходится платить до 3 тысяч рублей. О реальной ситуации с распространением COVID-19 в ДНР и сложностях его лечения рассказал хирург-онколог из Донецка Николай Пивоваров.

Специалист сообщил, можно ли каким-либо образом противодействовать резкому росту зараженности коронавирусом.

"По сравнению с тем, что было год назад и весной, сейчас умирает намного больше. Трудно сказать, насколько виновен в этом сам вирус. Но то, что повышенная смертность является результатом неправильной организации лечения заражённых коронавирусом пациентов, это точно.

Специалисты говорят, что массовое вакцинирование населения на всей планете создало ситуацию, способствующую развитию более агрессивных штаммов вируса. И поэтому всплеск заболеваемости у нас — отражение общего положения вещей.

Но мне бы хотелось обратить внимание не на фактическое положение дел, которое весьма безрадостно, и это бесспорно, а на способы противодействия коронавирусной инфекции, и предостеречь как заболевших, так и медиков от импульсивных и непродуманных действий.

На сегодняшний день самым мощным средством борьбы с вирусом является иммунная система человека. И медикам это известно.

Первое. Находясь в шоковой ситуации из-за действительно большого количества больных, врачи отбрасывают свои знания и начинают ориентироваться на общепринятые штампы, дабы не быть обвинёнными в бездействии с точки зрения этих штампов.

Один из таких штампов гласит, что антибиотики — единственное действенное средство при пневмонии, а знание, что антибиотики лечат только бактериальную пневмонию и противопоказаны при вирусной пневмонии, отбрасывается. В результате пренебрежения этим знанием имеет место массовое назначение антибиотиков, и в огромном количестве случаев, когда организм вполне мог бы сам справиться с вирусом, возникают серьёзные осложнения.

Второе мнение, ставшее относительно недавно популярным, заключается в том, что стероидные гормоны полезны в любом случае и в завышенных дозах. Здесь логика примерно такова, что коль это помогает при тяжёлом течении пневмонии, то при лёгком уж точно не помешает. Знание о том, что дексаметазон снижает иммунную активность, отбрасывается в угоду этой странной "моде". Чтобы не вдаваться в детали, приведу такую параллель. Если у человека остановилось сердце, его можно попытаться "запустить" за счёт сильного электрического разряда. Профилактическое применение стероидных гормонов — это как если при лёгкой аритмии подвергать человека электрическому шоку. То есть результат может быть (а нередко и бывает) прямо противоположным.

Третье странное поверье гласит, что температуру надо обязательно сбивать, как только она повысилась. Это неправильно. Повышенная температура тела является показателем хорошей работы иммунной системы, то есть здоровой реакции организма на инфекцию. Искусственно сбивая температуру, мы подавляем иммунную систему организма.

Принимать жаропонижающие нужно при температуре выше 39,5 градуса (для детей 39). Если совсем плохо, можно при меньшей, но только если самочувствие очень тяжёлое. Четвёртое. Применение собственно противовирусных препаратов. При лёгком течении болезни они бесполезны, при течении средней тяжести могут вызвать серьёзные осложнения. Побочные эффекты от наиболее сильных (и дорогих!) средств от коронавируса столь существенны, что их применение оправдано только в крайне тяжёлых случаях. Внимательно читайте инструкции!

Мне представляется очень важным предостеречь от повального назначения антибиотиков и стероидных гормонов, а при вирусной инфекции особенно. Итак, антибиотики против вирусов не действуют.

Назначать антибиотики при вирусной инфекции имеет смысл, только если есть достоверные признаки бактериальной инфекции. То есть когда общий анализ крови показывает одновременное (это важно!) превышение нормы лейкоцитов и палочкоядерных клеток. Если этого нет, профилактически назначать антибиотики нельзя", - говорит врач.

Пивоваров также сообщил о том, что сейчас происходит в донецких больницах и делается у нас такой анализ крови больным с подозрением на коронавирус. По словам специалиста, при амбулаторном лечении практики анализа на ковид почти нет.

"В городе ходят слухи, что не хватает кислорода в реанимационных отделениях. Это действительно так. Бывают дни, когда госпитализируется более сотни пациентов, которым необходим кислород. Коек с постоянной кислородной поддержкой на всех не хватает. Но в ближайшее время ожидается поставка кислородных концентраторов из России.

В больницах сейчас мало коек, персонала не хватает. Но, пожалуй, самая большая проблема в том, что в результате массового назначения антибиотиков появляется абсолютно устойчивая ко всем антибиотикам внутрибольничная инфекция. Есть официальные данные, что большая часть пациентов, которые переживают острый период, погибает от вторичной внутрибольничной инфекции.

Да в больницах имеются средства защиты от такой инфекции, в частности антисептические растворы, бактерицидные лампы и пр. Это есть, и это используется. Но к стопроцентному эффекту это приводит крайне редко. К слову, в 1990-е годы в Донецком ботаническом саду проводились эксперименты, которые дали обнадёживающие результаты в плане использования определённых растений в борьбе с внутрибольничной инфекцией. Тогда в ряде больниц города, в частности в донецкой туберкулёзной клинике, в палатах с пациентами были выставлены растения фикус и мирт, которые обладают сильным антибактериальным эффектом. По этому поводу было защищено несколько диссертаций, но до внедрения в практику дело так и не дошло", - говорит специалист.

Врач считает, что помимо указанных им выше пагубных практик, необходимым запретить постоянное ношение масок.

"Тем же, кто вакцинирован или переболел, если они не попадают в группу риска тяжёлого течения коронавируса, запретить носить маску законодательно. У переболевших есть иммунный ответ, и его необходимо поддерживать, контактируя с вирусом.

Я считаю, что на улице необходимо находиться без маски, а если вы переболели, маска вообще не нужна. Люди, которые всё время в маске или не выходят из дома, боятся, они, наоборот, ослабляют свою иммунную защиту, а это ни к чему хорошему не приводит. Как пример: я каждый день смотрю на дому до десяти больных, которых не успевают осмотреть ни участковые, ни скорая, и не заболеваю.

Рекомендации в плане повышения - это очень просто и всем известно. Натуральные продукты питания, побольше свежего воздуха, физическая нагрузка, холодный или хотя бы контрастный душ. А людям с хроническими заболеваниями ни в коем случае не забывать об их лечении", - заключил Пивоваров.

Комментарии  
"Но в ближайшее время ожидается поставка кислородных концентраторов из России". И это здорово несмотря на то, что в России соответствующая ситуация далеко не проста. Но, быть может, ещё стоит потеребить г-на Турчака? Перед выборами агитировал, теперь пусть подумает, чем и как поддержать Свбодный Донбасс в борьбе с ковидной напастью!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.