ОБСЕ
ОБСЕ

Советник Офиса президента (ОП) Украины Алексей Арестович заявил, что протест жителей ДНР из-за дистанцирования миссии (СММ) ОБСЕ от ситуации с захватом наблюдателя от ЛНР якобы направлена на вытеснение СММ из Республик.

Ранее жители Донецка развернули бессрочную акцию протеста под зданием гостиницы Park Inn в Донецке, где расположен офис мониторинговой миссии ОБСЕ. Позднее к акции присоединились горловчане. Жители ДНР обещают не уходить до тех пор, пока украинские боевики не отпустят пленного офицера ЛНР.

По словам советника ОП, блокирование передвижения членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе якобы ведёт к системному подрыву её полномочий.

«Двое суток базы ОБСЕ в Донецке и Горловке были блокированы. Вчера попытались выезжать, не пустили. Украинская делегация рассматривает эти действия как системный подрыв полномочия миссии», — сказал Арестович.

Также он заявил, что в ТКГ оценили акцию протеста в ДНР и непродление мандата миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах перехода Донецк и Гуково как «последовательную и сознательную политику, направленную на вытеснение ОБСЕ с территории Республик». Этим якобы осуществляется грубый подрыв системы безопасности в Европе.

Кроме того, Арестович сообщил, что делегация Киева в ТКГ постоянно контактирует с постпредством ОБСЕ в Вене и с наблюдательной миссией ОБСЕ.

«Ещё раз подчёркиваем, что деятельность СММ ОБСЕ мы рассматриваем как основу беспристрастного мониторинга ситуации в районе вооружённого конфликта на востоке Украины и отдаём должное миссии как силе, способствующей диалогу между его сторонами — Украиной и РФ», — заявил советник администрации Зеленского.

Украинская делегация на переговорах по Донбассу выпустила заявление, в котором обвинила «российскую сторону» в террористическом акте против ОБСЕ и захвате наблюдателей в заложники.

«Российские вооружённые формирования прибегли к методам международного терроризма», — сказано в сообщении.

Речь идёт о блокировании выезда наблюдателей из гостиницы в Горловке, которым также сообщили, что акция протеста продлится до тех пор, пока не отпустят захваченного представителя ЛНР.

«Украинская делегация в ТКГ констатирует: российские вооружённые формирования перешли к захвату заложников. Содержание международных наблюдателей вооружёнными лицами имеет признаки международного терроризма. Украинская делегация призывает международное сообщество, прежде всего руководство государств — участников нормандского формата, предоставить соответствующую оценку действиям российской стороны», — заявили в украинской делегации.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.