Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

Первый заместитель министра по вопросам реинтеграции "временно оккупированных территорий" Ростислав Замлинский заявил, что пенсионеры, которые с 1 января 2022 года не получат в «Ощадбанке» новые пенсионные карты вместо просроченных, смогут забрать свои выплаты потом, когда получат доступ к новым картам.

Он сказал, что даже если пенсионер не забрал в отделении новую карточку, то деньги все равно будут поступать на счет до тех пор, пока карточку из отделения не заберут.

«Никто не отменяет зачисления на счет человеку этих средств. А воспользоваться он сможет, когда придет и получит эту карточку. Как только гражданин получит новую карту, неважно, будет это в феврале или марте, он сможет воспользоваться своим банковским счетом, и туда с периодичностью будут зачисляться деньги», — сказал Замлинский.

Замминистра отметил, что в ведомстве будут заниматься идентификацией пенсионеров-переселенцев. Сделать это сложно, ведь люди из ЛДНР месяцами могут не пользоваться своими карточками, находясь в республиках. Для решения вопроса планируют привлекать Красный Крест и другие гуманитарные организации.

А вот юристы не так уверены в том, что пенсионерам удастся получить свои деньги.

Координаторка адвокатского направления благотворительного Фонда “Восток SOS” Александра Дворецкая считает, что пенсионеры ВПЛ рискуют остаться без денег, если не пройдут верификацию.

«Непрохождение верификаций означает приостановление выплат. На сегодняшний момент в Украине отсутствует порядок выплаты задолженности. С момента возобновления выплат будут восстановлены и выплаты пенсионных. То есть, если пенсионер обратится, а до этого 7 лет находясь в оккупации он не обращался за пенсионными выплатами — он не сможет получить выплаты, которые он не получал», — сказала Дворецкая.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # ОльгаТ 18.10.2021 10:11
карантин еще не закончился, а с пенсионеров верификацию требуют...а как же постановление правительства: конец карантина плюс 30 дней?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео