Ребенок
Ребенок

В пресс-центре МВД России сообщили о новых порядках вывоза детей за границу.

6 октября в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 31 августа 2021 г. № 651 «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Он вступает в силу с 17 октября 2021 года. Одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ от 11 февраля 2019 года.

Согласно новому порядку, один из родителей при вывозе ребенка за рубеж сможет установить запрет на выезд в конкретную страну на определенный срок.

Родители-иностранцы, заявившие о запрете выезда ребенка из РФ, не смогут выехать с ним сами.

«Следующее нововведение дает возможность законному представителю, заявившему о запрете выезда ребенка из России, самому вывозить ребенка за границу, но только в случае, если такой родитель является гражданином России. Если же заявитель является иностранным гражданином, то ребенок не сможет осуществить выезд ни с ним самим, ни с другим родителем», — сказали в МВД.

Также отмечается, что сотрудники подразделений по вопросам миграции должны отработать заявление не за пять рабочих дней, а за два рабочих дня.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео