Картофель
Картофель

Единый экономический совет принял меры по борьбе с ростом цен в Донецкой народной республике. ЕЭС установил новую ставку ввозных таможенных пошлин на картофель в ДНР.

Теперь ставка ввозной пошлины на картофель установлена в размере 1% от таможенной стоимости и снижена в 5 раз.

Меры были приняты, с наступлением картофельного ажиотажа в ДНР. В последние недели картофель для жителей Донбасса стал роскошью. Его цена возросла более чем вдвое. Если еще в начале сентября в Донецке стоимость корнеплода в магазинах и на рынке была в районе 25-30 рублей за килограмм, то к концу месяца цена выросла до 120 рублей включительно. Сколько же сейчас, после принятых мер, должен стоить картофель в ДНР?

"По-хорошему картофель в ДНР сейчас должен стоить от 40 до 60 рублей (в зависимости от сорта и размера). Эта та цена, которая не оставит продавцов "без штанов" и устроит покупателей. И это не популизм, а вполне реальная цель. Для этого достаточно отрегулировать торговые наценки – оптовые и розничные", - говорят местные эксперты.

Однако неизвестно, сколько зарабатывают торговцы. Согласно действующему законодательству, на картофель предельная оптовая надбавка от импортной стоимости должна составлять не более 15%, а предельная торговая – 25%

Ценообразование в ДНР контролирует Министерство доходов и сборов. Там сообщили, что сейчас их ведомство прорабатывает вопрос внесения изменений в Закон «О налоговой системе», которые обеспечат отражение реальных доходов, полученных от реализации товаров.

"Основной проблемой осуществления контроля ценообразования является отсутствие первичных документов, подтверждающих приобретение товаров, у субъектов хозяйствования, находящихся на специальных режимах налогообложения (упрощенный налог и патентная система налогообложения)", - говорят в Мндоходов.

При этом некоторые предприниматели уклоняются от уплаты налогов. Это случаи сговора с крупными импортерами, которые соглашаются занизить фактурные цены на ввозимые в ДНР овощи и фрукты.

Однако в ведомстве выразили уверенность, что принятые меры ЕЭС установят предельную цену на корнеплод, которая будет приемлема и для продавца и для покупателя.

Напомним, что ЕЭС, также снизил таможенную пошлину и на другие основные овощи. Снижена пошлина до 1% на томаты, капусту, морковь, огурцы, сладкий перец, горох, фасоль, репчатый лук и лук-шалот, а также чеснок. До этого ввозная пошлина на них составляла от 3 до 5%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Guest 14.10.2021 19:27
Этих экспертов так и экспертов с лнр посадить на зарплаты и пенсии 10 тыс и посмотреть как вертется будут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Геннадий Дмитриевич 15.10.2021 05:23
Какие 10 тыс 6500 тыс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Геннадий Дмитриевич 15.10.2021 05:20
Сперва на крутили цену потом с понтом скинули что самые умные? Жрите вы её сами по этой цене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 15.10.2021 08:08
Не знаю как в Донецке в Луганске картошку дороже 55 р. я не видел. Сам брал в конце сентября по 40 р.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 15.10.2021 08:21
В Донецке и куриные яйца дороже, почему то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # костя 16.10.2021 12:32
в белоруси картошка по 1руб 50 коп,, вот и думайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео