Украина
Украина

Украина переживает серьезный энергетический и газовый кризис. Повышение цен на газ может стать причиной остановки промышленных предприятий в стране. Такие данные опубликовала Федерация работодателей Украины.

Были опрошены 100 компаний — потребителей газа в стране. Они отметили, что начали получать предложения о приобретении голубого топлива по цене выше 2,1 тысячи долларов (151 тысяча рублей) за тысячу кубометров. Это в семь раз выше, чем стоимость в январе.

«Результаты опроса показали, что в октябре 2021 года из-за цены на газ убыточными станут 91% опрошенных компаний», — говорят специалисты.

В ноябре количество таких предприятий может достигнуть 96%, прогнозируют аналитики.

«Такой уровень цен является убийственным для украинской промышленности», — подчеркнули в федерации.

Примечательно, что почти половина компаний-респондентов, а это 49%, признались, что могут закрыть производство или уменьшить его объем. В большинстве фирм допускают остановку деятельности в декабре текущего года.

Также страдают и украинские бюджетные учреждения. Они столкнулись с газовым кризисом из-за высоких цен на топливо. Больницы, школы и детские сады в стране вынуждены платить за газ по цене 35-45 гривен за кубометр.

Напомним, что из-за высокой цены на газ и энергокризиса уже три области Украины объявили режим ЧС - Закарпатье, Ивано-Франковская и Одесская области.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео