Больница
Больница

Ситуация с коронавирусом в ДНР крайне тяжелая. Об этом рассказал донецкий журналист, начальник отдела региональных проектов МИА "Россия сегодня" Руслан Мармазов.

"В некоторые дни показатели по смертности выше, чем в Москве. К сожалению, это факт. А в Москве показатель действительно один из самых высоких в мире. Но, конечно, надо понимать, сколько населения в Москве и кто еще сейчас остался в Донецке.

Вакцину завезли, причем в виде "Спутника Лайт", только с конца июня. Люди загодя записывались в электронные и прочие очереди, но собственно вакцинации не было. И только в июле начали прививать. Вариант "Лайт" — это не вполне та вакцина, которая, как мы надеемся, от всего на свете защищает, но, во всяком случае, хотя бы что-то.

В первую очередь вакцинацию проходили силовики, армия. Им вакцинацию чуть раньше провели, в феврале, а до основной массы населения добрались только в июле и понятно, что пока не все эту вакцину получили. Конечно, ситуация не самая радужная и в здравоохранении, это правда.

Кадров не хватает катастрофически, оборудования не хватает и вся инфраструктура за годы войны пришла в такое состояние, требующее ремонтов и всего такого прочего", - рассказывает журналист.

Также Мармазов указал на то, что у жителей ДНР и журналистов с том числе, накопилось очень много вопросов к Министерству здравоохранения республики.

"Оно довольно странно себя ведет — по крайней мере, в моей практике ничего подобного не бывало. Есть несколько проблемных министерств в ДНР, но Минздрав — одно из самых проблемных. Запросы игнорируются, общаться с прессой никто не просто не хочет, а еще и прямые запреты медицинским работникам что-то говорить без согласования чуть ли не министра или как минимум его пресс-службы.

А учитывая общую ситуацию, для меня, например, очень показательный момент, страшный момент: один из наших корреспондентов сообщил, что православные батюшки не успевают отпевать умерших от ковида. Вот это, я вам доложу, показатель. Это действительно страшно. Мы понимаем, что умирают не только православные — коронавирус не разбирает религиозной принадлежности.

А что предпринимает здравоохранение я вам не скажу — потому что общение с их пресс-службой показало, что там люди некомпетентные, далекие от понимания проблематики", - говорит Мармазов.

По словам донецкого журналиста, если бы ДНР и ЛНР вошли в состав РФ, то проблема с коронавирусом была бы решена сама собой потому, что на этой территории применялись бы те же самые подходы, что и в России. В России, как говорит журналист, делается абсолютно все для того, чтобы предотвратить самые страшные последствия.

"И система карантина, и вакцинация, и разъяснительная работа, и ревакцинация, и восстановительный период после перенесенной болезни и так далее.

Это то, конечно, чего в ДНР сейчас нет в силу и объективных, и субъективных обстоятельств. Конечно, ситуация там вообще сложная, в любой отрасли. В медицине в том числе.

И, конечно же, колоссальная нехватка кадров. Вот это вот большая проблема. Многие квалифицированные медицинские работники уехали. А кто остался — есть и подвижники, которые работают просто героически, ежедневно общаясь с ковидными больными, прекрасно понимая при этом, что, если они заболеют, то решить эту проблему будет крайне сложно. Поэтому люди и с ног валятся, и все такое прочее", - заключил Мармазов

Комментарии  
Guest
Читай статью "В ДНР заявили, что видео с трупами в ковидном отделении опубликовали для профилактики": "Как рассказал [censored]нкор ДНР Евгений Скрипник, услуги копателей на кладбищах Донецка теперь обходятся от 12 000 до 16 000 рублей".
Борис
ситуация просто п...ц,зато ритуалки в восторге,а они государственные и стоят охренеть для нищего донецка,старт от 45000,это что бы просто закопать без всяких поминок,конвейер смерти,кому то это интересно,то ли российским кураторам,то то ли местным мммщикам.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.