Украина
Украина

Украинский политолог Кирилл Молчанов заявил, что Киев в скором времени сменит свою риторику в отношении «Северного потока — 2».

По его словам, сложившая на европейском газовом рынке ситуация ставит Украину в еще более тяжелое положение, чем страны ЕС.

«Чем это угрожает Украине? Даже если для населения власти тариф удержат на этот отопительный сезон, то уже сейчас начали повышать тарифы для бюджетников. В школах, больницах, детских садах в Киевской области примерно на 40% увеличили тариф. Юридическим лицам и вовсе придется платить по тарифам украинской энергетической биржи.

Из-за роста тарифов предприятия Украины могут просто перестать работать, а это грозит фатальными последствиями для страны в целом.

То есть даже если в квартирах будет тепло, то, как минимум, химическая промышленность, сахарная промышленность, хлебозаводы, теплицы просто остановятся, так как им нерентабельно будет работать при таких тарифах зимой. А это налоги, это рабочие места. Соответственно, это вызовет цепную реакцию, ударит сильно по экономике. Значительно вырастут цены на продукты, так как в них тоже заложена тарифная составляющая», — рассказал Молчанов.

По мнению политолога, в сложившихся обстоятельствах Киев больше всех будет заинтересован в скорейшем запуске «СП-2», так как это позволит снизить цены на газ на европейском рынке.

«Я прихожу к парадоксальному выводу. Если так будет продолжаться и дальше, то буквально через месяц-два глава Нафтогаза Юрий Витренко первым будет кричать и умолять запустить СП-2 поскорее, так как это поможет хоть как-то снизить цены на европейском рынке. Наверное, все придет к тому, что Украина будет на этом настаивать, так как это единственный выход из сложившейся ситуации», — уверен эксперт.

Напомним, что ранее политолог Богдан Безпалько предсказал мрачную судьбу ГТС Украины. Он убежден, что в ближайшем будущем Украина перестанет быть страной-транзитером.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео