Вирусы
Вирусы

Руководитель отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерий Локтев заявил, что распространяющийся через аэрозоль вирус Киасанурской лесной болезни, который циркулирует в Индии и Китае, опасен и для других регионов.

«Летальность у него приличная, институт в Индии, который его открыл, весь полег. Это тяжелая геморрагическая лихорадка», — отметил Локтев.

Он рассказал, что в России до сих пор выявили единственный случай заражения этим вирусом, лечение заняло три месяца, в том числе один из них пациент провел в реанимации.

«Все за ним наблюдают, весь мир, но пока все это "богатство" — это Индия и Китай. Природный его очаг — это обезьяны и клещи», — сказал эксперт.

Он добавил, что вирус стремительно распространяется.

«География вирусов меняется. Сегодня вирус клещевого энцефалита ушел на север Республики Коми и дальше вплоть до тундры, Сыктывкара и так далее, фактически до Воркуты дошел, в Европе пересек Ла-Манш, внедрился в Великобританию, пересек Гибралтар, внедрился в Африку, клещевой энцефалит — в предгорьях Альп», — отметил ученый.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео