Флаг ДНР
Флаг ДНР

Врио министра доходов и сборов Республики Злата Кашникова рассказала, что увеличение цен на картофель на потребительском рынке ДНР связано с недобросовестностью предпринимателей.

«При заполнении декларации цена занижается до необоснованного минимума и составляет 6,4 рубля за один килограмм картофеля. При этом таможенная декларация является первичным документом, то есть если по законодательству предусмотрена надбавка 25%, то килограмм картофеля должен стоить 8 рублей. А дальше, так как у нас упрощенная система налогообложения и нет необходимости предоставлять первичную документацию, контроль за ценой, которая доходит до конечного потребителя, мы теряем», — рассказала Кашникова.

Она сказала, когда у Миндоходов будет собрана необходимая доказательная база, появится возможность «разрушить эту схему».

Что касается подорожания мяса курицы в ДНР, то оно связано с дефицитом инкубационного яйца и, как следствие, увеличением закупочной цены в России.

«Следует отметить, что производство данного вида продукции с начала 2021 в РФ сократилось по ряду объективных причин, связанных с дефицитом инкубационного яйца. Рост цены на данную продукцию на территории ДНР связан с увеличением закупочной цены за ее пределами», — рассказали в министерстве.

Продукция отечественного производства зависит от роста цен на корма, ветеринарные препараты и энергоносители.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео