Кремль
Кремль

Стало известно, что Кремль направил Украине ряд предложений по возможной встрече Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что в список предложений также попал и взгляд Москвы на итоги переговоров по Донбассу. В списке представлены 12 потенциальных решений.

В Кремле считают, что президенты двух стран могли бы договориться о восстановлении дипломатических отношений, возвращении послов, снятии друг с друга торгово-экономических санкций и отмене ограничений, касающихся физических и юридических лиц. Москва заявила о возможности восстановления транспортного сообщения и договорённостей о подготовке соглашения по газу на период после 2024 года.

Отмечается, что Крым в предложениях не упоминается, а по поводу Донбасса в документе сказано, что Москва поддержит «любые мирные договорённости Киева с властями Донецкой и Луганской народных республик», представителями России в ТКГ и в «нормандском формате».

Известно, что предложения были направлены украинской стороне еще несколько месяцев назад. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Украина не ответила «ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи».

Стоит добавить, что Кремль констатировал, что ясности нет и по поводу проведения саммита в «нормандском формате». Возможность его проведения с августа активно обсуждается политическими советниками лидеров стран «четверки». Почти два месяца они безуспешно пытаются согласовать проект итогового заявления будущего саммита.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео