Рост цен
Рост цен

Этой осенью жителей ДНР повергли в шок цены на основные группы продуктов питания. Но подорожание коснулось не только продуктов. В республике выросла цена на питьевую разливную воду, поднялась стоимость растаможки автомобилей, выросла стоимость угля и планируется повышение тарифов на услуги ЖКХ. Дончане все чаще задаются вопросом: что будет дальше, и как в сложившейся ситуации встретить Новый год?

Продукты

Ещё пару недель назад картофель в рознице стоил 40-45 рублей за килограмм. Внезапно цены на основной продукт поползли вверх, без всякой видимой причины ценники в магазинах и на рынках стали меняться – 55, 60, 65, 70 рублей за килограмм. А на днях на некоторых рынках Донецка жители обнаружил картофель по 100 и даже 120 рублей. Жители Донецка отмечают, что в России и на Украине стоимость картофеля значительно ниже, и говорят, что в период зимних запасов, они вряд-ли смогут приобрести картошку и некоторые другие овощи.

Также выросли цены и на другие продукты питания. Филе курицы стоит от 305 до 325 рублей, стейки куриные от 248 -270 руб., окорочка без хребта — 250 руб. максимум, окорочок с хребтом от 185−205 рублей, а фарш куриный меньше чем за 230−250 не купишь.

Подскочили также цены на гречку и некоторые другие крупы. Стоимость яиц выросла еще в летний период, и остается на уровне 65-80 рублей. А недавно в Сети появилась информация о том, что в магазинах сети "Молоко" стоимость разливной питьевой воды выросла до 3 рублей за 1 литр.

Уголь

Также по словам местных жителей, жизнь усложнилась еще в одной сфере - энергетической. Так, в ДНР стремительно выросли цены на бытовой уголь, стоимость тонны составляет более 5 тысяч рублей, а некоторые говорят и о 6 тысячах. Учитывая, что прошлой осенью цена за тонну угля варьировалась от 2800 до 3500, то стоит отметить, что цены увеличились почти вдвое.

Растаможка

С 1 октября жители ДНР были "обрадованы" еже одной новостью. В республике выросла стоимость растаможки авто. Дороже всего в ДНР теперь растаможить старые автомобили. Именно машины этой категории чаще всего приобретают жители республики в силу скромных доходов.

Итак, для авто старше 7 лет повысили растаможку более чем в два раза. Вместо 0,30, ставка теперь 0,9 евро за 1см³ объема двигателя автомобиля, для тех, которым 5 лет – 0,6 евро.

Теперь за машину старше семи лет с объемом двигателя 2,5 придется заплатить таможенному органу ДНР 2250 евро. Если машине 5 лет – 1500.

Тарифы на ЖКХ

Власти ДНР еще с 1 июля 2021 года приняли ряд распоряжений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем общее увеличение стоимости коммунальной квитанции составило порядка 17%.

Однако, в соцсети появилась информация о новом готовящемся повышении коммунальных тарифов в ДНР. По сообщению источников в ДНР снова планируется поднятие цен на коммуналку уже с 2022 года в среднем повышение составит около 18%.

Тем временем в Сети уже появляются мемы о повышении цен на картошку, курятину и т.д. Однако дончане отмечают, что это вроде бы и смешно, но смех этот - сквозь слёзы. Для большинства жителей ДНР многие продукты питания становятся недоступными, и что будет в дальнейшей перспективе - неизвестно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео