Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении

Жители ЛДНР могут оформить украинские свидетельства о рождении детей через сервис єМалятко. Так сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Орлов.

А получить документ, по словам украинского министра, можно на почтамте ближайшего областного центра на подконтрольной украинской власти территории.

Он пояснил, что у ЛДНР для регистрации ребенка была одна сложность — в процессе оформления необходимо было взаимодействовать с судом.

"Вот когда ребенок родился на подконтрольной Украине территории, достаточно медицинской справки о рождении специальной формы. А в случае свидетельства о рождении, медицинской справки, выданной на "оккупированной территории", необходимо решение украинского суда, что факт рождения соответствует действительности. Соответствующее решение суда передается в органы РАГС и тогда происходит регистрация ребенка. Вот этот треугольник "Человек — Суд — РАГС" был автоматизирован в єМалятко для жителей этой территории", — скащал Орлов.

Также была добавлена возможность получения документов по почте, а не только в органах РАГС.

"То есть, условно, человек живет на оккупированной территории, он понимает, что ему удобно доехать до такого-то ближайшего почтамта на подконтрольной Украине территории. Он может оформить все документы удаленно, они придут на почтамт, он приедет и заберет их оттуда. То есть, мы максимально упростили этот процесс", — отметил замминистра.

Орлов уточнил, что услуга доставки почтой доступна для жителей всей Украины, но пока она действует на базе главпочтамтов в областных центрах.

"Мы планируем в сервис добавить еще две услуги уже этой осенью. Но о них мы объявим, думаю, на Дія-саммите, который пройдет в ноябре", — анонсировал он.

Напомним, что с ноября украинцы смогут подавать заявление на регистрацию брака дистанционно через систему "Дія".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.