КПВВ
КПВВ

Член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш рассказал о причинах не открытия новых КПВВ на Донбассе.

По его словам, представители ЛНР якобы требуют отдать им 350 метров украинской территории, чтобы открыть КПВВ в Золотом. Поэтому этот вопрос снова остается на паузе и пока никак не решается. Он также вспомнил, до этого представители ЛНР заявляли, что Украина не давала им гарантии безопасности.

"Впоследствии они изменили свою позицию. Мол, все получили и их это устраивает. Но во время последнего заседания ТКГ от них прозвучало: "Мы приветствуем гарантии безопасности, но не подтверждаем", - говорит Гармаш.

По словам украинского делегата, представители ЛНР считают, что якобы украинская сторона неправильно определила точку нуля – место, с которого начинается контроль сторон над "серой зоной".

"Фактически они требуют отдать им 350 метров нашей территории, чтобы открыть КПВВ в Золотом. Поэтому этот вопрос снова остается на паузе и пока никак не решается", – подчеркнул Гармаш.

Гармаш предположил, что решение об открытии КПВВ в Золотом будет приниматься на высшем политическом уровне. Однако добавил, что не видит смысла идти на такие уступки. Ведь "удовлетворив одно требование "оккупантов", появятся и другие".

"Например, та сторона может открыть КПВВ, а на следующий день – закрыть. Однако Украина назад линию нуля не вернет. Каждый метр нашей территории омытый кровью наших военных. Я считаю, что отдавать ее им нужно и нецелесообразно", – подытожил член украинской делегации в ТКГ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео