Телефон
Телефон

Как сообщает издание TechCrunch, сегодня миллионы смартфонов на Android и iOS, а также Windows-ПК лишатся возможности посещать практически все веб-сайты, то есть фактически окажутся отключенными от интернета.

По информации издания, все дело в том, что во многих смартфонах, планшетах и ПК используется корневой сертификат, выданный подтверждающим центром Let's Encrypt. Этот сертификат под названием IdentTrust DST Root CA X3, который выдается бесплатно, обеспечивает шифрование данных, передаваемых между сайтами и устройствами для защиты информации от перехвата. Срок его действия истекает сегодня, 30 сентября.

Итак, пострадать могут:

  • iPhone, которые не обновятся до iOS 10;
  • смартфоны на Android версии до 7.1 и более старых версий;
  • компьютеры и ноутбуки на базе Windows XP SP2 и более старых версий (их нужно будет обновить хотя бы до SP3);
  • Ubuntu Linix 16.04 и более старых версий;
  • а также некоторые игровые приставки.

Эксперты также рассказали как решить эту проблему. Так, пользователям необходимо обновить операционную систему или установить сертификат вручную, заменив устаревший IdentTrust DST Root CA X3 на ISRG Root X1, действующий до 2035 года.

Есть и другой вариант — использовать браузер Firefox 50 или более новую версию. Он имеет собственно хранилище корневых сертификатов и не использует системные.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео