Крым
Крым

Правительство Украины утвердило план стратегии по "деоккупации" и реинтеграции Крыма. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

"Документ станет комплексной дорожной картой по возврату украинского Крыма", – сообщил он.

Всего документ, опубликованный к заседанию правительства, включает в себя 158 пунктов.

"План предусматривает систематический мониторинг нарушений Россией прав и свобод человека во временно оккупированном Крыму и создание госучреждения "Украинский национальный центр развития мира" для сбора доказательств преступлений РФ. Кроме этого мы намерены повышать медиаграмотность среди населения оккупированного Крыма", - рассказал Шмыгаль.

Также, по его словам, в документе указано, что "Украина будет препятствовать подаче воды на территорию Крыма до момента его деоккупации".

Планом предусмотрено создание законопроекта о функционировании государства в случае войны, приглашение наблюдателей НАТО к границам Крыма и усиление обороноспособности в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях на "случай эскалации".

Власти Украины также будут противодействовать контактам властей РФ с международными организациями на территории Крыма и настаивать на использовании термина "оккупационные власти Российской Федерации" во время упоминания государственных органов РФ и их представителей на территории полуострова в официальных документах и сообщениях.

"Последний пункт – это проведение местных выборов после деоккупации полуострова", - добавил украинский министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео