Дмитрий Марунич
Дмитрий Марунич

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил о том, что украинские власти поставили экономику страны в непростое положение и заблокировали самый простой выход из кризиса.

По словам Марунича, в стране будет расти инфляция, поскольку на данный момент на украинской бирже очень дорогой газ. Это дорого обходится украинским потребителям, прежде всего промышленным.

«Высокие цены на газ создают серьезные риски в период отопительного сезона. Пока власти, осознавая все последствия, пытаются продавать газ теплокоммунэнерго и населению намного ниже, чем биржевая цена, что создает существенные проблемы для «Нафтогаза»», — пояснил эксперт.

Он добавил, что у «Нафтогаза» закончились деньги, а это создает существенные риски для Украины, потому что этих денег в бюджете нет, изыскать их невозможно.

Марунич сообщил, что если бы Украина решила вернуться к прямым закупкам газа у России, то эта сумма, вероятнее всего, стала бы меньше.

«Но для этого нужно сесть за стол переговоров, а Украина от этого последовательно отказывается», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Украина не смогла удержать инфляцию в прогнозном коридоре. Она уже на 0,8% выше того годового максимума, который ожидали в правительстве и к концу года еще поднимется как минимум на те же 0,8%, а ВВП понизится на 0,2%. Также он сообщил о том, что химическая промышленность Украины уже останавливается.

По поводу недавнего конфликта с Венгрией, Марунич высказался, что Венгрия приняла решение согласно своим национальным интересам, не нарушая при этом национальное или европейское законодательство. Украина не может запретить Венгрии получать газ по тем маршрутам, по которым она намерена это делать.

«Решение Венгрии получать газ по альтернативному маршруту соответствует европейским требованиям по диверсификации источников поставок и маршрутов поставок газа. Мне кажется, что попытки Киева делать что-то в этом направлении выглядят немного странно», — подытожил он.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий добавил, что на Украине практически не производится водород. Его транспортировка на текущий момент она возможна только железнодорожными цистернами.

«У нас нет крупных проектов, которые находились бы в стадии реализации, так что о каком энергопереходе можно говорить? Возможно, когда-то он и состоится, но когда конкретно и сколько это будет стоить — это такие вопросы, на которые вам вряд ли кто-то сейчас ответит», — заключил Марунич.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео