Флаг России
Флаг России

Политолог, профессор университета Цукуба Ицуро Накамура рассказал, чего следует ожидать в российско-японских отношениях с приходом в правительство Японии нового премьер-министра Фумио Кисиды.

Политолог напомнил, что Кисида неоднократно встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с которым у них сложились очень хорошие отношения. Он считает, что для России премьер-министр Кисида является партнером, с которым можно чувствовать себя спокойно.

"Что касается дальнейших японо-российских отношений, то Кисида продолжит в отношении России ту же политику, которая была при Абэ. Будут оживленно развиваться экономические обмены, включая и северные территории, и будет движение в сторону заключения мирного договора между Японией и Россией", – отметил Накамура.

Ученый думает, что в ходе дипломатических переговоров перестанет обсуждаться вопрос северных территорий.

"В ближайшее время задача японо-российских отношений будет заключается в том, чтобы направить японских и российских исследователей, которые на месте изучат, какую совместную экономическую деятельность можно вести на островах", – сказал он.

По мнению Накамуры, сформированное Кисидой правительство будет способствовать ослаблению напряженности в регионе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео