Германия
Германия

Как заявила посол ФРГ на Украине Анка, российский газопровод «Северный поток-2» уже точно будет введен в эксплуатацию, поскольку период резкого противостояния стран уже закончен.

«По моему мнению «Северный поток» достроится. Он уже фактически достроен. Сейчас идёт процесс сертификации, это займёт где-то 6 месяцев. Мы будем делать это чётко по европейским правилам», – считает дипломат.

Она также отметила, что будущее Украины - это не транзит газа. По ее убеждению, стране необходимо перейти на зеленую энергетику.

«Но мне кажется, что мы уже немножко прошли этот период резкого противостояния. Мне кажется, и в Украине эксперты поняли, что будущее Украины – это не транзит газа. Мы пытаемся показать, что Украина может стать большим производителем зеленой энергии, и таким образом, экспортёром. Потому что не только Германии, но и Евросоюзу в целом нужно будет очень много энергии. Не только Германия выйдет из старой энергетики, которая основана на угле. Но Германия, возможно, первая из других стран это сделает.

Мы хотим до 2045 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Это означает, что газа мы уже будем импортировать гораздо меньше, где-то через 15 лет. То есть это не технология будущего. Украина может действительно стать производителем энергии, это будет очень важно для Германии для Европы», – сказала Фельдгузен.

Напомним, что ранее между Украиной и Венгрией разразился дипломатический скандал. Причина ссоры – транзит российского газа. Венгерская государственная компания MVM CEEnergy Ltd подписала долгосрочный контракт с Газпромом на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в обход Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Aleksandr 30.09.2021 17:26
Зеленая энергетика для Украины вполне реальна в отличии от Германии (которая наращивает потребление газа), ведь у нас ничего не работает и скорее всего дальше потребление электроэнергии в Украине будет сокращаться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео