Донбасс
Донбасс

Люди, проживающие в ЛДНР, и участвующие в гражданской сфере жизни, не будут иметь ответственности перед Украиной. Так рассказал председатель комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции территорий Украины Дмитрий Лубинец.

В тоже время, по его словам, "люди, которые взяли в руки оружие, то есть совершили военные преступления, пытки - будут отвечать по уголовному кодексу", и против них будут открываться уголовные дела.

"То есть 99% людей должны получить так называемую амнистию. Они стали заложниками этой ситуации. Например, человек жил до оккупации в условном Донецке. Не нарушал законодательство, платил налоги. Часть из них шла в государственный бюджет, отвечающий за государственный кордон, за правоохранительную систему, за спецслужбы. И в какой-то момент государство допустило то, что человек не может выйти с украинским флагом в центр своего города, чтобы его не потащили на подвал или не убили. И человек остается как заложник обстоятельств. При этом он вынужден работать, чтобы обеспечивать семью. Так за что его привлекать к ответственности?" - отметил Лубинец.

Лубенец сообщил, что международная практика применения подобных законов о переходном правосудии действует по такому же принципу.

"При этом, если мы в своем законодательстве пропишем, что люди, которые совершили военные преступления, будут подпадать под процедуру амнистии - это прямо противоречит международному праву. А у нас международное национальное законодательство имеет высшую силу, чем национальное. Мы должны четко сказать: взял оружие в руки, кого-то убил, искалечил - ты будешь отвечать и никакой амнистии тебе ожидать не следует. Ты этого не делал - автоматически на тебя распространяется амнистия", - подытожил Лубинец.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Константин 29.09.2021 19:07
Да..уж. Страна непуганных идиотов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 30.09.2021 09:00
Обещайте что угодно, а вешать будем потои.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео