Донбасс
Донбасс

Общественный деятель Украины, руководитель «Национальной платформы примирения и единства» Сергей Сивохо рассказал, что ждет жителей Донбасса, после желаемой Киевом реинтеграции.

Сивохо считает, что если раньше Россия пыталась якобы отдать Донбасс Украине, то сейчас у РФ иное желание, поэтому Киеву нужно действовать скорее.

«Рекламный ход, наверное. Показать, что Россия заботиться о жителях Донбасса, даже предоставляет право голосовать. Не очень то спешит Россия забрать Донбасс, хотя в последнее время изменилось отношение. Если раньше Россия пыталась отдать нам Донбасс, как говорят некоторые – «засунуть нам пятую колону», чтобы Донбасс всегда был пунктом раздора в Украине. Сейчас нет у России такого желания или оно начинает пропадать, поэтому нам нужно действовать скорее, нам нужно давать больше знаков внимания и активнее действовать в дипломатическом плане», — считает Сивохо.

Также он рассказал, что ждет жителей ЛДНР, с российским гражданством, если начнется реинтеграция Донбасса.

«Вы же помните, что сказал президент: если вам нужно для обеспечения собственного комфорта жизни получить российский паспорт – получайте, когда мы вернемся, вы просто достанете украинский паспорт. Хороший знак! Это за последнее время один из очень больших знаков туда, на ту сторону. А еще позавчера Кабмин принял решение, что верификацию тем, кто получает выплаты, можно будет проходить в электронном виде. То есть, не нужно будет делать этот сумасшедший крюк через Россию, чтобы приехать на нашу территорию… Это уже начало электронных отношений, так уже недалеко до участия в электронных выборах, а там уже кто знает. Но самым крутым шагом я бы считал – снятие экономической блокады», — сказал он.

Он также добавил, что стоит дать возможность бизнесу договариваться. В тоже время Сивого отметил, что на данный момент у ТКГ нет реальных шансов найти выход из ситуации по Донбассу.

«Мне кажется, что нет. Плотненько заблокирована работа ТКГ. С нашей стороны тоже есть очень такие персоны, которые делают все это намерено и специально. Я считаю, что все эти процессы должны проходить в тишине. Нельзя разносить по всему свету, что творится в переговорной группе. Нельзя блогерам, таким как Гармаш и Казанский высказывать свое мнение, выдавая это за официальную точку зрения украинской делегации в ТКГ», — рассказа он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео