Виталий Кличко
Виталий Кличко

Посольство ФРГ на Украине и центр Холокост поддержали мэр Киева Виталия Кличко, который планирует установить в Киеве памятный знак в честь нацистского коллаборанта Владимира Багазия, служившего при нацистах бургомистром украинской столицы.

Отмечается, что Багазий был причастен минимум к трем массовым расстрелам советских граждан в Бабьем Яру. Установка ему памятного знака приурочена к 80-летию этой трагедии.

«После перевода меня работать в личную охрану Багазия, я вместе с ним стал ездить на расстрелы. Таких поездок было три. Первый раз было расстреляно 100 человек, куда входили евреи, военнопленные и партизаны. Расстрел производился в "Бабьем Яру", стреляли немцы из пулемета. Закапывали трупы привезенные специально для этой цели военнопленные. Второй раз я присутствовал с Багазием при расстреле более 200 человек советских граждан.

Этот расстрел представлял ужасную картину. Когда расстреливали мужчин, то женщины и дети стояли в стороне и наблюдая происходящее, падали без чувств. Когда подошла очередь расстреливать женщин, то у них стали отнимать детей, но они не отдавали. Тогда немец силой вырывал ребенка, расстреливал его, а затем стрелял в мать. Женщины дико кричали, молили о пощаде. После расстрела немец ходил по рву и достреливал из автомата, упавших раненными и от испуга. Третий раз я присутствовал с Багазия на расстреле группы более 300 человек, среди которых были женщины, дети и мужчины. Женщины и дети были еврейской национальности. Расстреливали их так же как и предыдущую группу.

Я на этих трех расстрелах личного участия не принимал, а будучи в личной охране Багазия, вместе с ним наблюдал всю картину происходящего», - сказал на допросе полицейский Василий Покотило, который состоял в личной охране Багазия.

В комментариях пользователь с ником Владимир Карасовский разместил ссылку на публикацию к посту Мемориального центра холокоста «Бабий Яр» в Facebook об участии Виталия Кличко в одном из мероприятий организации, однако ее сразу же удалили.

Комментарии  
"Германия поддержала Кличко в стремлении установить в Киеве памятный знак в честь Багазии" Кличко - будущий украинский Пиночет?
"Германия поддержала Кличко в стремлении установить в Киеве памятный знак в честь Багазии". По очень даже понятным причинам г-н Кличко может не знать, например, того, что в последнее время западные эксперты выражают большую озабоченность в связи с углублением кризиса мирового лидерства США. Причём само это лидерство уже в значительной мере и давно превратилось из мирового в полумиро[censored].
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.