Донбасс
Донбасс

Россия может сделать масштабное финансирование для увеличения пенсий и зарплат в республиках Донбасса. И делать это на протяжении как минимум 3 лет. Цель - выравнивание уровня доходов в этих регионах с Ростовской областью России. Так, по крайней мере, заявляют в украинской разведке, которая поделилась информацией в украинских СМИ.

Пока нет достоверной информации о выделении для ЛДНР крупной суммы денег из российского бюджета. Так сообщил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

По его словам, пишущие об этом украинские СМИ хотят намеренно отвлечь общество от проблем с ростом тарифов.

"У меня такой информации нет, и я очень сомневаюсь, что там информация, которую обсуждают в украинских СМИ, достоверна. Откуда у них такие точные цифры? Откуда у них такие точные сроки? Откуда они вообще знают, какие цели ставит российское правительство в отношении Донбасса?

Исходя из официальных документов, пока что можно сказать, что с российской точки зрения Донбасс — это часть Украины, которая в соответствии с Минскими соглашениями должна вернуться в состав полностью измененного украинского федерального государства, где будут полностью соблюдаться права жителей Донбасса. Это официальная точка зрения, и другой пока что не декларировалось. Ни в сообщениях СМИ, ни в заявлениях официальных лиц я ее пока не встречал.

Мы можем этому печалиться, на Украине могут этому радоваться или выражать свое недоумение, но никакой достоверной информации об этом бюджете и о его целеполагании я пока найти не могу. Обсуждать что-либо из этого беспредметно", - отметил Безпалько.

В тоже время Безпалько подчеркнул, что РФ на сегодняшний день все же поддерживает республики Донбасса. Это касается энергоресурсов, паспортизации, а также противодействие Киеву вопросе продуктовой блокады.

"Конечно же, Россия предпринимает определенные усилия для поддержки Донбасса, но оценить масштаб этих усилий сейчас очень сложно. То, что лежит на поверхности — это паспортизация граждан Донбасса, предоставление им возможности выйти на российский трудовой рынок, перевести свои семьи, найти работу и стать полноценными гражданами РФ уже здесь.

Насколько я могу судить, Россия поставляет определенные энергоресурсы на Донбасс. Но учитывая, что ДНР/ЛНР занимает всего одну треть территорий Донецкой и Луганской областей, это не столь значимые объемы. И понимания того, насколько велики эти объемы, у нас тоже нет. Большая часть жителей Донбасса переместилась. Многие отказались от потребления газа и энергоресурсов. Поэтому определить объемы потребления очень сложно.

Главная поддержка, которую Россия оказывает Донбассу — это невозможность его завоевания Киевом и невозможность его удушения путем продуктовой или энергетической блокады", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео