Рубли
Рубли

Впервые о планах "догнать Ростов" заявил глава ДНР Денис Пушилин еще в начале 2020 года. Тогда он дал прогноз, что к 2022 году зарплаты и пенсии в Донецке сравняются с Ростовской областью.

Первые шаги

Стоит отметить, что движение в этом направлении началось в январе 2021 года, когда минимальные пенсии с нового года подняли на 17% - до 5616 рублей или 2021 гривен. Летом прошло еще одно повышение - до 6570 рублей. напомним, что в Украине эта сумма сейчас составляет 1854 гривны и с декабря она вырастет до 1934.

Также в начале года подняли зарплаты учителям ДНР, а потом провели еще одно повышение летом. После чего уровень доходов преподавателей превысил украинский.

Зарплаты

В ДНР средняя зарплата составляет по официальным данным 15 200 рублей. В Ростовской области сейчас это 36 880 рублей. А в 2019 году, средняя зарплата в Ростовской области 32 419 рублей.

Иными словами, в ЛДНР планирую поднять среднюю зарплату более чем вдвое. В первую очередь за счет бюджетного сектора, где доходы уже подтягивают до уровня соседнего российского региона.

Учителя первой и высшей категории в ДНР уже с надбавками получают на руки от 30 до 40 тысяч рублей. Примерно те же цифры и в Ростовской области. Врачи в ДНР зарабатывают от 20 тысяч рублей. В Ростовской области зарплаты в поликлинике стартуют с 32 тысяч рублей.

Но отметим, что общую статистику в ЛДНР "тянет вниз" коммерческий сектор, где зарплаты очень низкие, и цифры в районе 20 тысяч рублей здесь считаются высокими. Но в правительстве республик рассчитывают, что после увеличения денег бюджетникам и пенсионерам подрастут доходы и в частном секторе.

Пенсии

В ДНР минимальная пенсия составляет 6 571 рубль. В Ростовской области - прожиточный минимум пенсионера 9445 рублей. В 2019 году была 8488 рублей.

Некоторые граждане с 35-летним стажем работы в ДНР, получают 15 400 рублей. До июльского повышения эта сумма была 10 200 рублей. Добавим, что в Ростовской области средняя пенсия по старости - 15 338 рублей.

Действия или обещания?

Напомним, что не так давно глава ДНР и его коллега глава ЛНР Леонид Пасечник сделали совместное заявление о том, что начинают слияние республик в единое экономическое пространство. Одной из целей было заявлено повышение уровня доходов - до уровня соседних российских регионов.

"Увеличить среднюю заработную плату в целом по экономике в 2,3 раза - до 35 тысяч рублей, повысить среднюю пенсию в 1,3 раза - до 13,8 тысячи рублей. Средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тысяч рублей", - говорится в совместном заявлении Пушилина и Пасечника.

Граждане ДНР и ЛНР надеяться, что предпринятые шаги по объединению экономического пространства, все же принесут свои плоды, и прогнозируемый рост уровня жизни до ростовского, осуществится.

Комментарии  
Guest
в сфере услуг да, безусловно (еще масса примочек для понтов)... но по ценам на продовольственную группу товаров, товары легкой промышленности, рядовые стройматериалы, технику - обогнали
Василий 59
+1
Вообще соотношение пенсий и цен в магазинах и рынках явно не соответствует и вообще идет полное обнищание населения.
Guest
Я 2 недели, как из Москвы. С полной ответственностью заявляю, что по ценам мы Москву не обогнали и не обгоним никогда!
Guest
А она есть реально, такая зарплата? Ведь среднюю вычисляют и с учетом доходов Ахметова и остальных небедных?
Олег Мандров
Средняя зарплата за август 2021 года в Донецкой области Украины - 14848 грн. По курсу 1 грн-2,70 руб это составляет 40089 руб. Что в 2,6 раза больше чем в ДНР
Guest
+1
Ну, а чего нет... вона, по ценам Москву и Владивосток от 20 до 50% обогнали. Благо относительно низкая коммуналка еще как-то дышать позволяет, ...не всем. Но и это поправимо - Указов у МММ полные карманы.
Guest
+2
вранье все это, сказки, потому.что не жили на мин пенсию.да еще и стакими ценами
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.