Газпром
Газпром

Россия и Венгрия подписали новый долгосрочный контракт на поставку природного газа в страну до конца 2036 года.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал новое соглашение «неполитическим».

Церемония подписания соглашения прошла в Будапеште, на ней присутствовали заместитель председателя правления, гендиректор Газпром экспорта Екатерина Бурмистрова и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Документ подписали заместитель гендиректора Газпром экспорта Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVM Group Дьёрдь Ковор.

Соглашение вступит в силу 1 октября 2021 года. Контракт предусматривает поставку Венгрии 4,5 млрд м3 газа/год в течение последующих 15 лет.

Отмечается, что 3,5 млрд м3/год будут поступать с юга, через новый газопровод с Сербией, сухопутном продолжении 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток (МГП South Stream lite, Балканский поток в Болгарии), золотой шов на котором Сербия и Венгрия сварили в начале июля 2021 года. Также подчеркивается факт того, что 1 млрд м3 будут поступать с запада, по маршруту из Австрии. Цена газа не разглашается, уточняется лишь, что новое соглашение намного выгоднее по цене, чем контракт 1995 года.

Срок действия соглашения - 10-15 лет.

Читайте также: Соглашение Венгрии с РФ - начало «большой игры»: Украину постепенно будут наказывать «финансово».

Украине напомнили об ущемлении венгерских диаспор.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео