Гривны
Гривны

В Украине стали все чаще встречаться фальшивые гривны. Причем фальшивая банкнота может сделать несколько торговых оборотов, прежде чем попадет в банк, где ее проверят и обнаружат, что она поддельная.

При этом хозяин такой банкноты не только потеряет свои деньги, но и невольно может стать фигурантом уголовного расследования. Поэтому очень важно уметь вовремя отличить фальшивые гривны от настоящих.

Банкноты мелкого номинала подделывают редко. Фальшивомонетчики наиболее часто изготавливают купюры достоинством 100, 300 и 500 гривен. Причем, самая любимая купюра фальсификаторов – 200 гривен образца 2017 года. В Нацбанке Украины рассказали как отличить фальшивые гривны от настоящих.

В Нацбанке сообщают, что у украинских денег очень высокая степень защиты. На каждой купюре имеется не менее двух десятков элементов, по которым можно определить ее подлинность. Поэтому отличить фальшивые деньги довольно легко. Нужно лишь знать, на что стоит обратить внимание.

Как определить подлинность купюры?

Как сообщили в финучреждении, прежде всего, нужно исследовать купюру наощупь. Обычно у поддельной банкноты поверхность гладкая, а у настоящей купюры она шершавая, поскольку на ней имеются рифления.

Нужно посмотреть банкноту против света. На ней отчетливо должен проявиться портрет Леси Украинки, а также должен быть заметен графический знак гривны. Кроме того, на защитной пленке должны быть видна надпись "200 гривен", а также герб и подчеркнутое обозначение номинала "200".

Еще один способ – посмотреть на банкноту под другим углом. Если купюра подлинная, то ее номинал в левом нижнем углу поменяет цвет с малиново-фиолетового на оливково-зеленый.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео