Китай и США
Китай и США

Китай должен приготовиться применить ядерное оружие, чтобы дать отпор новым альянсам, которые формируют США, в том числе AUKUS. Так заявил бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан.

Он выразил уверенность, что пришло время «пересмотреть и отрегулировать» давнее обязательство не наносить ядерные удары первыми, так как военное присутствие США увеличивается. По мнению дипломата, нынешняя политика Пекина дала «моральный авторитет», но «не подходит» как ответ на политику Вашингтона, которая может угрожать безопасности в регионе.

Отметим, что ранее США, Великобритания и Австралия объединились в трехсторонний по безопасности блок AUKUS. По официальной информации, это стадо необходимым для углубления оборонного сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе.

Добавим, что сразу после создания нового альянса Австралия отменила контракт на поставку двенадцати подводных лодок из Франции, чтобы купить их в США. В ответ Франция назвал действия союзников «ударом в спину» и заявила об отзыве отзыва послов из США и Австралии для консультаций из-за скандала с подводными лодками.

Во французском МИД считают, что такой недружественный шаг со стороны стратегических союзников будет иметь значительное влияние на определение новой стратегической концепции НАТО.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео