Пенсионер
Пенсионер

В Украине постоянно увеличивают пенсии на мизерные суммы и преподносят это как достижения. Об этом на украинском канале «Знай.ua» рассказал экономический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, жителям Украины откровенно лгут, и на самом деле примерно половина триллионного бюджета Украины направляется на выплату пенсий.

«Людям откровенно лгут, но это подаётся как победа. Да, если пенсионеру больше 80 лет, то ему добавят пятьсот гривен. Но спросите кого угодно: сколько из общей денежной массы, которая есть в Украине, идёт на пенсии? Этого вам никто не скажет. На самом деле примерно половина триллионного бюджета Украины направляется на выплату пенсий. Это и деньги Пенсионного фонда – 300 миллиардов гривен, и те 200 миллиардов, что добавляет государственный бюджет. 1 июля прожиточный минимум повысили на 80 гривен, и пенсию – на столько же. Кстати, для сельского жителя это серьёзная сумма. Поэтому об индексации говорят все, а индексируется ведь не только пенсия. Но индексация не покрывает инфляцию», - говорит эксперт.

По его словам, у в стране в этой области происходит подмена понятий.

«На пенсионное обеспечение выделяются огромные деньги, но большинство пенсионеров получает меньше трёх тысяч. А после оплаты коммуналки они не могут себе позволить никаких товаров, кроме секонд-хенда и костей супового набора», - отмечает Валерий Клочок.

Напомним, что ранее глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что из-за демографических изменений в Украине могут на 10% снизить размер пенсий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео