Украина
Украина

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник поведал неутешительную правду об Украине. Он напомнил, что в своем выступлении на Генассамблее ООН, которая накануне прошла в Нью-Йорке, президент США Джо Байден не вспоминал об Украине.

По словам Бортника, это произошло потому что Киев уже неинтересен Западу.

"Сегодня Украина – проблема, токсичная и не решаемая. Вспоминать сегодня об Украине – это ухудшать диалог с Российской Федерацией. Сказать что-то хорошее в Украине нет оснований. План большой реконструкции, который возил Зеленский в США, Байдена тоже не заинтересовал. Украина просто неинтересна и даже тактически опасна для США. Те вопросы, которые вокруг Украины, они нерешаемы сегодня. Эскалация, поднимание этих вопросов, ухудшают отношения с Российской Федерацией. Для чего? Бессмысленно это делать. Поэтому американская дипломатия этого и не делает", – отметил эксперт.

Эксперт подчеркнул, что на данный момент Украина в статусе "токсичного актива" для Запада, который не полезен и опасен, и который необходимо держать на определенной дистанции.

"Реальных американских интересов в Украине практически нет. Мы переходим в роль токсичного актива. Актива, который сбросить просто так нельзя, потому что это чревато ещё большими потерями по репутации. Актива, который не полезен, опасен, который надо держать на дистанции, в изоляции. Для западных партнёров мы сегодня перешли в роль такого актива", – говорит аналитик.

Бортник также отметил важность налаживания отношений с РФ для США. Именно это и становится главной причиной того, что Вашингтон начинает отказываться от украинского государства.

"А с точки зрения переориентирования на Китай, нормальные, прагматичные отношения с Российской Федерацией критически важны для США. США не смогут одновременно противостоять Китаю и России. Просто физически не смогут. Из-за этого тема Украины становится ещё более сложной. По сравнению с противостоянием с Китаем украинской интересы – это интересы даже не мухи а комара. Поэтому он и не вспоминает об Украине, поэтому и с президентом Зеленским не встречается повторно. Сегодня уже можно было бы встретиться с представителями Конгресса, но встречи с представителями конгресса нет, встречи с крупным бизнесом нет. Мы – токсичный актив", – сказал Бортник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео