Пенсия
Пенсия

В Украине из-за демографических изменений могут на 10% снизить размер пенсий. Так, во время проведения круглого стола по поводу пенсионной реформы заявила глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Она указала, что в 2004 году запустили страховую пенсионную систему, согласно которой, чем выше заработная плата и стаж у человека, тем больше пенсия. По ее словам, тогда пенсии равнялись 57-60% от зарплаты.

Лазебная объяснила, что эта система нормально проработала только около 5 лет, а затем из-за ухудшения демографической ситуации и непродуманных решений стала несправедливой и недофинансированной.

Она также отметила, что сегодня размер пенсии равен 30% от зарплат, а в будущем снизится до 20%. Она сказала, что у Кабмина есть видение и дорожная карта создания "устойчивой" и "всеобъемлющей" пенсионной системы, учитывающей интересы пенсионеров и работающих граждан, в частности тех, у кого не будет нужного стажа.

Лазебная подчеркнула, что одной из составляющих системы должны стать обязательные пенсионные накопления.

Напомним, что ранее Лазебная заявила о том, что в ее ведомстве планируют сделать накопления для всех работающих лиц младше 50 лет обязательными, а для граждан старше 50 лет - сделать ежемесячные отчисления для будущей пенсии добровольными.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео