Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

Известный политолог Ростислав Ищенко заявил о том, что Украина сам провоцирует Закарпатье на выход из состава страны.

Политолог убежден, что внутренняя политика руководства Украины снова ставит под угрозу целостность страны. В настоящий момент государство подталкивает Закарпатье к выходу из состава Украины.

Ищенко добавил, что венгерское и румынское гражданство, а также карту поляка на Украине раздают уже более 10 лет.

"Долгое время Киев закрывал на это глаза, так как получал поддержку в противостоянии с Россией от восточноевропейских стран. Однако ситуация резко изменилась после того, как на Украине приняли новые законы о языке и образовании, которые ущемляют не только русских, но и представителей других национальностей", - заявил политолог.

Он отметил, что Украина думала, что США и лидеры ЕС помогут ей подчинить Венгрию, Румынию и Польшу, но ошиблась.

"Неадекватно оценивая свою значимость в мире, Украина попыталась действовать жестко, стала нагнетать конфронтацию, рассчитывая, что в конечном итоге те же самые Соединенные Штаты или ведущие страны Евросоюза заставят Польшу, Венгрию и Румынию несколько поумерить пыл в противостоянии", - пояснил Ищенко.

По его словам, Украина может скоро потерять Закарпатье, так как вместо того, чтобы пойти на диалог с соседними государствами, Украина продолжила демонстративно проводить жесткую линию в отношении Закарпатья. Конфронтация в итоге лишь усилилась, а позиции самого Киева ослабли.

"Украина втягивается в заранее ей проигранную конфронтацию. Причем это нагнетание ситуации приводит к тому, что восточноевропейские государства, даже не желая этого изначально, начинают поддерживать сепаратистские тенденции в регионе, которые теперь возрастают", - говорит эксперт.

Он подчеркнул, что поведение Украины приведет к тому, что среди самих жителей Закарпатья растут сепаратистские настроения. Социально-экономическая ситуация в стране весьма плачевна, и дополнительное давление со стороны властей провоцирует людей искать помощи у более благополучных европейских государств, которые находятся по соседству.

"Учитывая катастрофическое экономическое положение Украины и то, что значительная часть трудоспособного населения западных областей страны работает в Европе, понятно, что упрощенное получение венгерского, румынского или польского паспорта создает лучшие условия даже просто для трудоустройства людей в Европе. Естественно, спрос на эти паспорта будет расти", - убежден политолог.

На его взгляд, чем жестче будет вести себя Украина, тем жестче по отношению к ней будет политика приграничных европейских стран. При этом в случае обострения конфликта противостоять соседям Киев просто не сможет.

"Поскольку Украина - слабое государство, и не в состоянии даже экономически заинтересовать регионы в связях с центром, то сейчас даже в Киеве начинают говорить о том, что в Закарпатье может повториться история с Крымом. Может быть, не в такой форме и не так быстро, но повториться может", - объяснил аналитик.

Ищенко напомнил, что именно Киев в 2014 году окончательно спровоцировал Крым на возвращение к России. То же самое, считает он, может произойти и с Закарпатьем.

"Кто, собственно, организовал ситуацию в Крыму? Украина. Только когда стало понятно, что в Крыму начнется военный конфликт, спровоцированный Киевом, возник вопрос возвращения Крыма к России. Абсолютно то же самое может произойти в Закарпатье, ведь Украина постоянно нагнетает там напряженность, и из Киева постоянно звучат угрозы о решении конфликта военным путем", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео