Жительницы Донецка рассказали, от чего им приходится отказываться, чтобы распределить семейный бюджет хотя-бы на месяц.

На фоне повышения цен на продукты в магазинах и на рынках, а также слухах о грядущем повышении тарифов на коммунальные услуги, в ДНР жители рассказывают свои "рецепты" экономии.

По три конфеты в день

«Суп на куриной спинке. Колбаса и сыр местного производства. Сыр - 380 руб/кг, колбаса - 320 руб кг. Утром каждому выдаю по бутерброду. Курицу (300 руб.) запекаю - на 3 дня хватает. Если потушить с кашей, будет ещё экономнее. Мясо + хлеб+ картошка+ фарш = отличные котлетки, 2 штучки на человека в день - вполне нормально. Мы не едим сосиски, только мясо или курица. Рыба в общем-то недорогая, но не сытная, иногда ее покупаю. Фрукты даю по 1-2 штучки в день детям, взрослым - как повезет. Конфеты выдаю по 3 штуки в день, по 1 пирожному или, еще дешевле, печенье. Самой испечь тортик или пирог вполне недорого», - рассказала дончанка.

А вот жительница Донецка Екатерина рассказала, что экономит не только на питании, но и на одежде, так как доход у ее семьи непостоянный.

«Тратимся на ребенка (памперсы, овощи, фрукты, молоко, кефир, вещи у малого не новые). Себе и мужу ничего из вещей не покупаем – например, в этом году купили себе по футболке и мне кроссовки. Суп малому варю на мясном бульоне, и мясо каждый день ему обязательно. Я есть не люблю и ем один раз в два дня. Мужу тоже много не надо. Вот курицу купили, потушили, уже 4 дня кушаем. Готовила рубленные котлеты с 500 грамм куриной грудки, ели их 3 дня. В основном делаю сейчас салаты овощные. Овощи родственники «подгоняют» иногда. Фрукты на компот знакомые дают. Каши и макароны, масло мужу в гуманитарной помощи дают, как «разрушенцу». В парикмахерской я была в последний раз почти 2 года назад. Думаю, малой пойдет в сад, я выйду на работу и станет полегче», - рассказывает она.

Одна шапка на года

«Часть одежды я заказываю из Украины. Есть перевозчики по умеренным ценам. Часть выискиваю по распродажам, например, набрала турецких футболок по 500 рублей на всех. Куртки по 3 года носим. Малому взяла удачную модель, в которой не видно, что размер большой. Кроссовки за 1300-1500 покупаю на рынке, качество хорошее, на год хватает. Штаны в недорогом магазине набрала по 250 руб. Регланы не покупаю, зимой под свитер носим летние футболки. В школу сыну покупала брюки, туфли, 3 рубашки и жилетку. Все! Джинсы не считаются покупкой к школе. Кроссовки и спортивный костюм на физкультуру - и они же для улицы. Остаётся на год докупить зимнюю куртку, демисезонную куртку, свитер, пайту от теплого костюма, на лето - 3 футболки, 2 пары шорт. Шапка - одна года на три. Зимняя и летняя обувь каждый год. Это весь список. Себе обувь за полцены выпрашиваю на рынке, так как у меня 36 размер. Зимняя одежда продается в феврале за полцены. Я выискиваю хорошее качество и по хорошим ценам. Это не так, что пришел и купил. Сейчас надо старшему купить пайту теплую, а они по 2500. Ходит в старой, ждём, пока цена упадет до 1700 - больше я за нее отдать не готова», - рассказала Анна.

Некоторые жительницы экономят на себе с легкостью, и не тратятся на косметику.

«Я с детства привыкла экономить (в конце 90-х жить вообще не на что было), поэтому у меня зачастую и откладывать получается. Посмотрю, многие сотрудницы на работе косметику разную, к примеру, заказывают регулярно каждый месяц. Я никогда не гребу себе тонны этой бытовухи: крема для каждого разного миллиметра тела и так далее. У меня один крем - и тот стоит без дела. Про косметику я вообще молчу. Я ресницы нарастила и больше ничем не пользуюсь», - рассказала дончанка Наталья.

Люди отмечают, что жить становится тяжело, а цены только растут. Так, картошка уже стоит 60 рублей за кг.

kartoxa

А на ценники на мясо в магазинах, по словам жителей, лучше вообще не смотреть.

myso 1

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Федор 26.09.2021 14:17
что за бред пишут, целая курица употре[цензура]ется за 1 день в 2 приема: сразу нормально поели, в следующий прием уже так остатки разогрели и все.
Дальше что будут буханку хлеба на неделю экономить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 27.09.2021 08:55
статья мура редкая , выдумка из головы, кроме цен) написано по детски
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Александр Данильчик 28.09.2021 07:41
Чё то завирает домохозяйка. Я пенсионер ДНР, и то; не шикую, но покупаю то, что мне хочется. По 2 котлетки в день? Если бы так, так я бы не сооблазнялся. Котлеты так котлеты. По 2-3 котлеты за один приём пищи. А конфеты? Покупаю, когда хочу, не оглядываюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео