Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Конституция Украины не предусматривает "олигархической ветви власти", и государству не следовало бы игнорировать формальные правила. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, комментируя принятие закона об "олигархах" в своем Telegram-канале.

По его словам, теперь Незалежна получит шанс выстроить "цивилизованные и прозрачные правила игры" между государством и бизнесом.

"Конституция определяет, что государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Но фактом жизни в нашем государстве в течение многих лет было существование также олигархической ветви власти - группы людей, которые считали, что они важнее, чем законодатели, чиновники или судьи. Каждый украинец знает, кто эти люди, которых называют олигархами.

Каждый украинец знает, как олигархи покупали политическое влияние и как они использовали политиков ради своих интересов. Государство не имело права это игнорировать - никогда. Ни в 2000-х годах, ни в 2010-х годах, ни тем более сейчас", - сказал Зеленский.

Также он добавил, что "олигархической ветви власти" в стране теперь не будет, а крупный бизнес лишится влияния на политические процессы.

"Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Да, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят... Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная - да. А для олигархов путь один - стать чистым бизнесом", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что 23 сентября ВР приняла законопроект, который предусматривает запуск мероприятий по снижению влияния крупного олигархического бизнеса в Украине на политику.

Теперь СНБО, который возглавляет Зеленский, будет выносить решения относительно того, кого государство признает олигархом. Олигархов ожидает ряд ограничений – им запретят поддерживать политические партии и участвовать в большой приватизации государственных активов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео