Ощадбанк
Ощадбанк

Накануне в «Ощадбанке» сообщили, что клиентам финучреждения необходимо до 30 сентября 2021 года посетить отделение с целью актуализации идентификационных данных и верификации для получения денег по текущим и депозитным счетам. Но не всех счетов, а только тех, по которым операции не проводились в течение 3 и более лет. Там уточнили, что при себе необходимо иметь паспорт и идентификационный код.

Если до назначенного срока клиент в банк не явится, то финучреждение причислит вклад к недвижимым. Также «Ощадбанк» будет считать, что клиент таким образом дал согласие на расторжение договора в соответствии с частью 2 статьи 1075 Гражданского кодекса Украины и закрытие счета.

В дальнейшем банк будет ежемесячно взыскивать из суммы недвижимого вклада комиссионное вознаграждение, предусмотренное тарифами АО «Ощадбанк».

Это решение распространяется и на жителей ДНР и ЛНР, которые 3 года не пользовались своими текущими и депозитными счетами. Остальным пока не стоит беспокоиться. Тем более, что Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в стране до 31 декабря 2021 года. На этот период будет отсрочена идентификация и верификация переселенцев, которые получают пенсии и социальные пособия.

Однако очевидно, что власти Украины не будут бесконечно откладывать процедуру проверки пенсионеров из республик, которые получают в Украине выплаты. Не случайно 22 сентября в Кабмине приняли решение о запуске удаленной идентификации для пенсионеров, проживающих в ДНР и ЛНР.

Как уточнили в украинском правительстве, это позволит пожилым людям получать выплаты без обязательной физической идентификации в отделениях «Ощадбанка». Пенсионеры ДНР и ЛНР теперь могут проходить эту процедуру путем авторизации в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Авторизация должна проходить при помощи приложения «Дия. Подпись» («Дия ID»).

Отметим, что Минцифры разработало механизм удаленной квалифицированной электронной подписи «Дия. Подпись». Ее можно использовать в мобильном приложении «Дия».

Однако проблема в том, что для получения КЭП нужно опять-таки лично обратиться в отделение «Ощадбанка». Но стоит добавить, что если у человека есть ID-паспорт или биометрический загранпаспорт, то оформить подпись можно и в удаленном режиме, находясь на территории ДНР и ЛНР.

Читайте также: Для чего нужен «Дія.Підпис» и как его создать? Разъяснение

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +14 # Катерина 24.09.2021 14:06
Получается странно:"Мы разработали вам во благо, проходите идентификацию онлайн, но..."Однако проблема в том, что для получения КЭП нужно опять-таки лично обратиться в отделение «Ощадбанка»... Кажется в известном мультике так: "У меня есть для вас посылка, но я её вам не отдам....." и т.д. З-а-б-о-т-а... через край!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -5 # Федор 24.09.2021 18:28
если не перестанут давать пенсии без посещения украины то блокпосты вообще никогда не откроют те кто наживается на проезде через рф
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -6 # Юра Лещ 25.09.2021 13:50
так на этом наживаются Киев, Москва и сепары....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -3 # Алина 24.09.2021 19:24
Скоро лафа закончится. Мои дедушка и бабушка умерли от пневмании в октябре 20-го,и нам эти деньги помогают выжить. А как дальше?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # МИХАИЛ,михайлов 25.09.2021 14:14
У меня один украинский паспорт,Не проще ли провести видео конференцию по скайпу или вацапу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Рыжий 25.09.2021 18:43
Вычисляют кто брал кредит .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео