КПВВ
КПВВ

Постановление Кабмина №787 об ужесточении карантинных мер вступило в силу 5 августа. Оно обязывает всех граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства проходить самоизоляцию в течение 10 дней, за исключением лиц определенных категорий. В частности, от самоизоляции освобождены те, кто ехал на подконтрольную территорию, чтобы вакцинироваться от COVID-19. Установка приложения "Вдома" снова стала обязательной.

В августе на обсервацию были отправлены более 100 человек, которые прибыли с территории ДНРИ ЛНР. Все они пересекли линию соприкосновения через КПВВ. При прохождении обсервации в Донецкой области люди сталкивались с трудностями. Об этом рассказали правозащитники благотворительного фонда "Право на защиту".

Установка "Вдома" на смартфон

Однако, как рассказывают мониторы БФ, если люди, которые пересекали КПВВ, не имели смартфона или не могли использовать приложение, они должны были пройти обязательную обсервацию в специально подготовленном помещении.

"В августе на КПВВ "Новотроицкое" 51% (1139) людей, которые приезжали на подконтрольную украинскому правительству территорию, сделали тесты на COVID-19, тогда как на КПВВ "Станица Луганская" — 8% (2289). В то же время в Донецкой области на обсервацию было направлено 109 человек, все они не имели телефона или имели несоответствующую модель телефона, куда невозможно установить приложение "Вдома", — говорится в отчете правозащитников.

Зафиксирована и еще одна проблема. Учитывая повышение спроса на мобильные телефоны, продавцы добавляли дополнительные платные услуги для телефона и не сообщали об этом покупателям. Эта проблема была решена после вмешательства БФ "Право на защиту".

Нет мест для обсервации

В БФ отметили, что в Луганской области до сих пор нет заведения для обсервации. После принятия постановления №787 люди начали сталкиваться с трудностями при обсервации в пгт Острое. С 6 августа правозащитники начал мониторить ситуацию и условия обсервации — в заведении отсутствовало питание. Однако, после 18 августа после вмешательства гуманитарной миссии "Пролиска" проблема была решена.

Отсутствие ПРЦ-тестов

Кроме того, ПЦР-тесты проводили только по вторникам. Это означало, что для того, чтобы пройти ПЦР-тест, людям пришлось ждать около недели до прибытия врачей для сбора материала.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео