«Северный поток – 2»
«Северный поток – 2»

Международный комитет сената США проведет закрытые слушания для обсуждения мер, которые предпринимает американская администрация против российского газопровода «Северный поток – 2».

Сообщается, что слушания запланированы на 29 сентября. Главным докладчиком заявлен старший советник по энергетической безопасности госдепартамента Амос Хохштейн.

«Газпром» ранее объявлял об окончании строительства «Северного потока – 2». Трубопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

Американская администрация, которая ранее пыталась сорвать проект с помощью санкций, предлагает сосредоточиться на минимизации негативных последствий для энергетической безопасности Европы. Палата представителей США накануне включила в проект оборонного бюджета на 2022 года пункт, обязывающий президента Джозефа Байдена ввести санкции против всех без исключения физических и юридических лиц, которые принимают участие в строительстве или обеспечении работы «Северного потока – 2».

На данный момент некоторые из участников проекта, включая немецкого оператора, выведены из-под действия рестрикций. Голосование по проекту бюджета с внесенными поправками ожидается в среду, после чего он поступит на утверждение сената и на подпись президента.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео