Вадим Карасев
Вадим Карасев

Накануне состоялись выборы в Госдуму РФ. Впервые голосование прошло и на территории республик Донбасса. Поучаствовать в выборах смогли местные жители, получившие российские паспорта. Таких оказалось больше 200 тысяч человек.

Стоит отметить, что это событие вызвало шквал эмоций в политической и экспертной среде Украины. Многие украинские политологи уверены, что после выборов в Госдуму ситуация в Украине и на Донбассе может измениться, поскольку в Госдуму прошли сторонники ЛДНР.

Свою точку зрения по этому поводу высказал украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, прошедшие выборы в РФ являются показательным событием для Украины.

"Это достаточно показательное событие. Украинцы, которые проживают на неподконтрольной территории и получили российские паспорта, имеют возможность проголосовать на выборах в Госдуму. Но не имеют права проголосовать на выборах в Верховную Раду, будучи гражданами Украины. Неудивительно, что Донбасс в большинстве своем проголосовал за "Единую Россию" - а за кого им еще голосовать?" - говорит Карасев.

Также эксперт отмечает, что в Украине будут акцентировать внимание на том, что выдача паспортов и использование нового российского гражданства жителями на Донбассе для выборов в Госдуму – фактически означает выход из Минских соглашений.

"Украина может поставить вопрос о выходе из Минских соглашений. Потому что, мол, Россия выдачей паспортов и голосованием на выборах в Госдуму нарушила положения Минских соглашений. Но это пока не является существенным аргументом, чтобы модифицировать Минские соглашения и тем более вовсе отказаться от них.

Этот факт можно использовать, чтобы признать выборы в Госдуму нелегитимными. Но это ни на что не повлияет, потому что у нас и так межпарламентских контактов нет. Мы по факту в состоянии войны. Контактов нет даже на высшем уровне сейчас – на уровне президентов", - уверен Карасев.

В тоже время, по его мнению, выборы это знаковое событие лишь внутри России, а на положение дел в Украине и на Донбассе они существенно не повлияют.

"Выборы в Госдуму интересны с точки зрения внутренней ситуации в России. Это первые парламентские выборы после внесения изменений в Конституцию 2020-го года. Закрепляют ли эти выборы новый конституционный порядок в РФ или как-то его модифицируют, или не влияют никак – все это потом скажется и на внутренней, и на внешней политике России.

Но чтобы выборы в Госдуму и участие украинцев на неподконтрольной территории Донбасса как-то серьезно повлияли на российско-украинские отношения и ситуацию на Донбассе – я бы не преувеличивал такие ожидания", - подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.