Флаги США и России
Флаги США и России

Американский сенатор-демократ Джин Шахин представила на рассмотрение конгресса США проект резолюции, в котором говорится о «злонамеренной деятельности» Москвы, направленной против Киева.

В проекте затрагиваются ряд значимых для Украины событий, произошедших в стране в период с 1990 года. Речь идёт об объявлении независимости государства, об «оранжевой революции» и о событиях на Майдане в 2014 году.

Также члены конгресса упоминают и о «злонамеренной деятельности» России, якобы направленной против Украины. По мнению американских политиков, к ней можно отнести якобы российское «вторжение» на территорию соседнего государства и «оккупацию» Крыма.

«Сенат осуждает продолжающуюся злонамеренную деятельность Российской Федерации, направленную против Украины, и продолжает призывать российские власти немедленно прекратить любые действия, нацеленные на ослабление Украины и дестабилизацию Европы», — уточняется в проекте.

Кроме того, сенаторы напоминают и о том, какие шаги киевские власти сделали на пути к «демократии», например — о сотрудничестве Украины с НАТО и ЕС.

На этом фоне члены конгресса делают ряд заявлений, в том числе призывают правительства США и союзников усиливать санкционное давление на Россию до тех пор, пока страна «не выполнит свои международные обязательства уважать территориальную целостность Украины».

Отметим, что ранее член палаты представителей Соединённых Штатов от штата Мичиган Энди Левин напомнил о необходимости финансово поддерживать Украину. По его словам, американское финансирование поможет Киеву поддерживать «демократический прогресс» и бороться с «российской агрессией».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео