Мины
Мины

Министерство обороны Украины с начала войны на Донбассе в 2014 году зафиксировало 721 подрыв на взрывных устройствах.

Из последних данных - 6 июня в горловском поселке шахты им. Гагарина пенсионерка собирала грибы в лесопосадке возле своего дома и подорвалась на мине. В результате ей ампутировали левую ногу. По данным неправительственных украинских организаций, всего за время войны в Донбассе на минах подорвались 74 мирных жителя, из них 43 погибли.

Согласно организации британской некоммерческой HALO Trust, наиболее опасными участками Донбасса в минном отношении является 15-ти километровая зона вблизи Славянска, Мариуполя, Краматорска и Станицы Луганской.

Однако кроме мин и фугасов, есть и другая, не менее серьезная проблема. Речь о неразорвавшихся артиллерийских снарядах, минометных минах, гранатометных выстрелах и прочем. По самым скромным оценкам, в ходе боевых действий на Донбассе около 40% боеприпасов попросту не взрываются.

Как заявляют в Киеве, после "полной деоккупации" Донбасса остро встает необходимость полного очищения от снарядов достаточно большой территории. По предварительным данным, на подконтрольных территориях Украины заминировано 7000 кв. км, а на территориях ЛДНР и Крыма - еще 9000 км. И для этого понадобятся просто колоссальные материальные ресурсы, ведь снятие одной мины обходится уже в 1000–5000 $.

А вот сколько времени может занять полное разминирование Донбасса, на это оценки разнятся. Наиболее пессимистические оценки экспертов укладываются в цифру 40 лет, оптимистические - 10. Украинские эксперты в своих подсчетах обращаются к международному опыту. Так, в Мозамбике на аналогичные работы по разминированию ушло 23 года, а в Хорватии - 20 лет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.