Рубли
Рубли

Депутаты Народного Совета ДНР еще в апреле этого года внесли изменения в законы "О минимальном размере оплаты труда" (МРОТ) и "Об оплате труда".

Так, с тех пор повысился размер МРОТ в республике до 7460 рублей, что составило повышение на уровне 23%.

Стоит добавить, что ранее МРОТ в ДНР вообще не было. А в феврале 2020 года Народный Совет ДНР принял закон "О минимальном размере оплаты труда", установив минимальный размер зарплаты в размере 6065 рублей.

В России размер МРОТ кардинально отличается от республиканского. Так, минимальный размер оплаты труда в РФ в 2022 году составит 13 617 рублей. Об этом рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

"Это плюс 6,4% к уровню 2021 года", — уточнил он.

Российский министр отметил, что в нескольких отраслях произошел рост заработных плат. Это, в свою очередь, приводит к увеличению медианной зарплаты и, следовательно, повышению МРОТ.

Согласно приведенным выше данным, уровень МРОТ ДНР ниже российского уровня минимальной заработной платы в два раза.

Однако отметим, что ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил о принятии совместной с ЛНР программы экономического развития, которая выведет ДНР на уровень Ростовской области.

"Мы не раз говорили о том, что нам необходимо выйти на уровень Ростовской области. В документе приводятся конкретные значения: увеличение средней заработной платы в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тыс. руб. и повышение средней пенсии в 1,3 раза до 13,8 тыс. рублей; средняя заработная плата бюджетников будет 29 тыс. рублей", — пообещал Пушилин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео