Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

В отношениях Франции с США произошел разлад. Это случилось на фоне создания трехстороннего партнерства по безопасности AUKUS. Причиной ссоры Парижа и Вашингтона стало то, что США передали Австралии, которая вошла в новый альянс, технологии создания атомных подводных лодок. Строительство восьми субмарин обойдется в 65,9 миллиарда долларов США. Первые судна поступят на вооружение к 2036 году. Однако у Австралии уже было соглашение с Францией, которое Канберра в итоге разорвала.

Стоит отметить, что на фоне конфликта с США в Париже задумались о развитии новых тесных отношений с Россией. Так, депутат Национального собрания от правящей партии «Вперед республика» Бенуа Симиан призвал пересмотреть внешнеполитические ориентиры Франции.

По его словам, текущая ситуация показывает, что Вашингтон руководствует деловым подходом «Америка прежде всего». Парламентарий даже не исключает выхода из состава НАТО.

«Отныне нам надо думать, как укрепить свои дипотношения и сотрудничество с Россией, чтобы бороться с новой стратегией, — это жизненно необходимо с политической и экономической точек зрения. Глобальный баланс смещается, и Франция не может бездействовать», — заявил Симиан.

Стоит добавить, что не только Париж решил пойти на сближение с РФ. Так, накануне Германия заявила о том, что она больше не хочет быть спонсором Евросоюза и собирается покинуть его в ближайшее время ради союза с Россией.

Кризис прошедшего 2020 года, усугубивший и традиционные проблемы европейского коллектива, поспособствовал мыслям Германии о том, что ЕС уже исчерпал себя в качестве общеевропейской конфедерации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео